Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Белый дом впервые признал, что разрешил Украине бить по России ATACMS

Украина может использовать ATACMS «для самообороны, в случае неотложной необходимости», учитывая ситуацию для ВСУ в Курской области, заявили в Белом доме. США впервые официально признали снятие ограничений по ATACMS
Дальнобойная ракета ATACMS
Дальнобойная ракета ATACMS (Фото: Министерство обороны Южной Кореи / Getty Images)

США разрешили Украине использовать дальнобойные ракеты ATACMS «для самообороны», заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби на брифинге. Американские власти впервые официально признали снятие ограничений.

«Прямо сейчас у них есть возможность использовать ATACMS для самообороны, в случае неотложной необходимости. И прямо сейчас, вы знаете, понятно, это то, что происходит в и вокруг Курска и Курской области», — сказал Кирби (цитата по «РИА Новости»).

О том, что президент США Джо Байден снял ограничения на применение Украиной дальнобойных ракет ATACMS для ударов по России, 17 ноября сообщала The New York Times. Газета уточняла, что разрешение касается Курской области, но допускала, что Байден может снять ограничения для других территорий. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель позже заявил, что Киев получил разрешение на удары дальностью до 300 км.

WSJ назвала объекты в Ростовской области потенциальной целью для ATACMS
Политика
Обломки одной из ракет ATACMS

19 ноября Минобороны России сообщило, что ВСУ ударили шестью ракетами ATACMS по объекту в Брянской области, пять из них были сбиты, еще одна — повреждена. 21 ноября украинская сторона использовала британские дальнобойные ракеты Storm Shadow для удара по Курской области, рассказал российский президент Владимир Путин.

В ответ Россия применила новую баллистическую ракету средней дальности «Орешник» в безъядерном оснащении при ударе по «одному из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленных комплексов» в Днепре, сообщил Путин.

До этого он говорил, что снятие ограничений в использовании Киевом западных дальнобойных ракет будет означать, что с Россией «воюют страны НАТО». Удары западными ракетами по Брянской и Курской области в Кремле и МИДе сочли эскалацией.

В день, когда в Брянской области перехватили ATACMS, Путин утвердил поправки в ядерную доктрину России. Среди них — пункт о том, что агрессия против России или ее союзников со стороны любого неядерного государства с участием или при поддержке ядерного государства будет рассматриваться как их совместное нападение.

ATACMS — управляемые ракеты класса «земля — земля» с максимальной дальностью 300 км с осколочно-фугасной или кассетной боевой частью. Их запускают из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) — HIMARS или M270 MLRS; обе поставляются Украине западными странами. Стоимость каждой ракеты — около $1,5 млн.

О передаче ATACMS Украине США впервые официально объявили в октябре 2023 года. В сентябре CNN сообщал, что Киеву передали «несколько сотен» таких ракет и Украина использовала «большую часть». По данным The Times на 20 ноября, у Украины в распоряжении есть 50 ракет ATACMS.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Переговоры России и США начались в Саудовской Аравии⁠Политика, 10:33
Медведев показывает худшую игру в карьере. Что произошлоСпорт, 10:30
«Микки 17»: чем хороша сатира Пон Джун-хо с Робертом ПаттинсономLife, 10:24
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договораPro, 10:22
Руслана Пименова назначили заместителем гендиректора «Крыльев Советов»Спорт, 10:17
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36