Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль заявил о попытке третьих сил спровоцировать беспорядки в Сербии

В Кремле указали на попытки «третьих сил» спровоцировать беспорядки в Сербии
Беспорядки в Сербии пытаются спровоцировать «третьи силы», в том числе из-за рубежа, однако руководство республики обеспечит законность в стране, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Фото: Zorana Jevtic / Reuters
Фото: Zorana Jevtic / Reuters

«Третьи силы», в том числе зарубежные, пытались спровоцировать беспорядки в Сербии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Налицо процессы и попытки третьих сил, в том числе из-за рубежа, спровоцировать подобные беспорядки в Белграде. Это то, что мы наблюдаем. Мы не сомневаемся, что руководство республики обеспечит законность в стране», — сказал он. Песков также отметил, что власти страны не фиксировали нарушений на выборах (участники митингов настаивали, что результаты прошедших парламентских выборов были подтасованы).

Прошедшие в стране протесты он назвал при этом «исключительно внутренним делом Сербии». Песков выразил уверенность в том, что руководство страны способно принять все необходимые меры для нормализации ситуации.

Протесты оппозиции в Белграде и их последствия. Фотографии
Фотогалерея 

В Сербии 19 декабря прошли парламентские выборы, на которых победу одержала коалиция президента Александра Вучича, набравшая 46,7% голосов. Оппозиция, получившая 23,69% голосов, обвинила руководство страны в фальсификации выборов.

24 декабря в Белграде представители сербской оппозиции окружили здание городской администрации и попытались прорваться внутрь.

Вучич, комментируя события в Белграде, отказался считать протесты революцией и заявил, что «государство в безопасности». Он также сообщил, что сербские власти были предупреждены иностранными спецслужбами о подготовке этой акции.

Президент Сербии исключил возможность насильственной смены руководства страны. Вучич в ответ на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о желании Запада «помайданить» на Балканах заявил: «Что еще является целью, если не Майдан».

25 декабря сербский лидер созвал срочное заседание Совбеза на фоне беспорядков в Белграде. По его словам, задержано более 35 человек, два полицейских получили серьезные ранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59