Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

США заподозрили Китай в шпионаже с помощью ИИ

WSJ: США заподозрили Китай в массовом шпионаже с помощью ИИ
Китайские хакеры массово взламывают серверы западных компаний и похищают данные, которые агрегируют с помощью ИИ для задач разведки, пишет FT. Собеседники издания назвали ситуацию «страшной потенциальной угрозой» нацбезопасности
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Китайская разведка сопоставляет конфиденциальные сведения с информацией, годами похищавшейся у американских кадровиков, страховщиков, банков и других организаций, чтобы выявлять шпионов США под прикрытием и чиновников, имеющих доступ к секретной информации. О таких подозрениях у властей США пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Среди украденных данных — отпечатки пальцев и паспортные данные. Как пояснили изданию опрошенные аналитики из контрразведки, данные личных документов, полученные при взломе системы отелей Marriott, могут позволить Пекину отслеживать поездки правительственных чиновников.

«Китай может использовать искусственный интеллект для создания досье практически на каждого американца с подробностями, начиная от их медицинских карт и заканчивая кредитными картами, от номеров паспортов до имен и адресов их родителей и детей», — сказал бывший главный юрисконсульт Агентства национальной безопасности (АНБ) Гленн Герстелл.

По его мнению, комбинация украденных персональных данных и «нескольких сотен тысяч хакеров, работающих на китайское правительство», становится «страшной потенциальной угрозой национальной безопасности».

Китайские компании попросили у США исключений из санкций против России
Бизнес
Фото:arcticspg.ru

Опасения применения Китаем искусственного интеллекта стали такими расхожими, что руководство ФБР и их коллеги из других западных спецслужб встретились с технологическими гигантами в области ИИ для обсуждения проблемы.

США могут использовать искусственный интеллект в этом вопросе для смягчения последствий хакерских атак «в качестве более мощного защитного щита», сообщил изданию президент Microsoft Брэд Смит.

Официально Китай отрицает свою причастность к хакерским взломам.

Однако беспокойство активностью китайской разведки среди западных спецслужб растет. Экс-глава европейского отделения ЦРУ сообщал в прошлом году Financial Times, что шпионские операции Китая становятся «все более масштабными и представляют большую угрозу, чем те, которые осуществляются Россией».

Источники газеты описали разницу в стиле шпионажа Китая и России. Они сравнили разведывательные цели с песчинками. «В то время как русские агенты посылают подводную лодку ночью и отправляют небольшую группу на берег, чтобы принести ведро песка, китайцы средь бела дня посылают тысячи купающихся, чтобы собрать более крупный улов, всего по одной песчинке на каждого», — рассказали источники газеты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00