Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Поправки в Конституцию⁠,
0

В рабочей группе назвали детали проекта закона о поправках в Конституцию

Законопроект будет состоять из двух блоков. В первом содержатся предложения об изменениях в Конституции. Второй будет определять процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования
Павел Крашенинников
Павел Крашенинников (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции Павел Крашенинников в интервью «Российской газете» раскрыл детали законопроекта о поправках, который в первом чтении 23 января одобрила Госдума.

По его словам, закон будет состоять из двух блоков. В первом власти пропишут предложения по изменениям в Конституции, тогда как во втором определят процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования — «какие статьи будут сразу вводиться в действие, какие позже», сказал Крашенинников. Он отметил, что второй блок вступит в силу, как только будет принят, подписан и опубликован закон.

Депутат сообщил, что поправки в Конституцию готовились государственно-правовым управлением президента с участием профильных комитетов парламента. Как отметил Крашенинников, решение вводить или не вводить поправки в Конституцию будет принято по итогам общероссийского голосования. Эта процедура, по его словам, в настоящее время детально прорабатывается рабочей группой с участием специалистов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). «Она будет похожа на традиционные выборные процедуры, но все же это не выборы», — уточнил он, добавив, что это голосование будет максимально упрощенным, удобным и безопасным.

Кремль допустил голосование россиян против поправок в Конституцию
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. В частности, глава государства рекомендовал закрепить в основном законе статус и роль Госсовета, доверить Госдуме назначать премьер-министра и членов правительства, закрепить индексацию пенсий и размера МРОТ, запретить иметь иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом судьям, депутатам и сенаторам, а также главам правительства и министрам.

Вечером того же дня Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию. В ее состав вошли 75 человек, представляющих разные сферы. Сопредседателями рабочей группы стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, академик РАН Талия Хабриева и Павел Крашенинников.

Законопроект о внесении поправок в основной закон Владимир Путин внес в Госдуму 20 января. Через три дня Госдума уже одобрила его в первом чтении. За законопроект проголосовали 432 депутата, против не выступил никто. Второе чтение законопроекта может пройти в феврале, говорил Крашенинников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08