Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал неверным сообщение Bloomberg о «мирных сигналах» по Украине

Песков назвал неверными данные об отказе от требования нейтралитета Украины
Bloomberg сообщил, что Россия может отказаться от требования к Украине не вступать в НАТО. Пресс-секретарь российского президента назвал эти сведения абсолютно не соответствующими действительности
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Кремль опроверг сообщение агентства Bloomberg, что Москва посылала сигналы о готовности к переговорам по Украине, которые включали возможность отказа от требования нейтрального статуса для соседней страны.

«Нет, это неверное сообщение. Оно абсолютно не соответствует действительности», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РБК.

Bloomberg сообщил, что Москва по неофициальным каналам через посредника в декабре передала сигналы о готовности к переговорам по Украине. По словам источников агентства, близких к Кремлю, Москва может рассмотреть возможность отказа от требования нейтрального статуса Украины и от требования к Киеву не вступать в НАТО, но будет настаивать на признании контроля над территориями, которые занимают российские войска.

В декабре о непубличных сигналах из Москвы о готовности к переговорам сообщала The New York Times. По словам источников издания, по крайней мере с сентября посредники передавали, что Путин открыт для обсуждения прекращения огня на Украине и заморозки боевых действий на нынешних позициях.

«Украина сама будет решать, вести ли переговоры с Россией, когда и как», — подчеркивают в Белом доме.

Боррель фразой о лисе в курятнике оценил нейтралитет Китая по Украине
Политика
Жозеп Боррель

В декабре Путин сказал, что «мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей», а Россия своих целей не меняла. «Я напомню, о чем мы тогда говорили. О денацификации Украины, о демилитаризации, о ее нейтральном статусе», — перечислил президент России.

В Госдепартаменте рассказывали о планах поставить власти России перед дилеммой: либо согласиться на переговоры на условиях Украины, либо «они будут иметь дело с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины, а также способной вновь предпринять наступление». «Это очень сложный стратегический выбор. Не знаю, что в конечном счете решат россияне», — сказал первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер.

Власти Украины предлагают завершить конфликт на условиях «формулы мира», которая предусматривает возвращение границ 1991 года, фиксацию завершенности конфликта и выплату компенсаций.

Российская сторона отклоняет любые мирные инициативы, которые не предусматривают ее суверенитет над Донбассом, Крымом, Запорожской и Херсонской областями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10