Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Россия откроет участки на выборах президента в «недружественных странах»

МИД: участки для выборов президента России откроют в недружественных странах
Россия откроет за рубежом порядка 300 избирательных участков на выборах президента, в том числе в недружественных странах. В МИДе предупредили об ответственности за попытки «нарушить нормальный ход» голосования
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Участки для выборов президента России будут открыты в том числе в недружественных странах, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Избирательные участки будут открыты во всех странах, в которых имеются дипломатические представительства и консульские учреждения нашей страны, в том числе и в недружественных», — сказала она.

Захарова выразила сожаление, что закрытие российских дипломатических представительств в ряде стран сократило возможности Москвы по размещению избирательных участков. По ее словам, в первую очередь речь идет о государствах Прибалтики, Молдавии, Германии, США, Чехии, Финляндии. Официальный представитель МИДа отметила, что, по сравнению с предыдущими выборами, в 2024 году в этих странах их количество будет меньше. Россия планирует открыть за рубежом порядка 300 избирательных участков, сообщила Захарова.

Москва принимает меры по обеспечению безопасности голосования за рубежом, отметила Захарова. Она также предупредила об административной и уголовной ответственности за попытки «нарушить нормальный ход выборов».

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник сообщали о возможном отказе от организации участков для голосования на выборах президента в консульствах России в значительной части недружественных стран (в соответствующий список правительства внесено 49 государств). По словам собеседников издания, причинами для подобных обсуждений являются соображения безопасности избирателей и сокращения штата работников консульств. При этом за рубежом не будет работать система дистанционного электронного голосования, предупреждали представители ЦИК.

На выборы президента России не пригласят наблюдателей из западных стран
Политика
Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Пока ЦИК зарегистрировала кандидатами на высший пост лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова и члена КПРФ Николая Харитонова. Остальные до 31 января должны предоставить в Центризбирком подписи граждан в свою поддержку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31