Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

FT сообщила о «повисшей на волоске» помощи США Украине из-за Трампа

FT: помощь США Украине под угрозой из-за влияния Трампа на республиканцев
Трамп сделал тему нелегальной миграции центральной в своей борьбе с Байденом; он требует, чтобы у США была «мощная граница», и выступает против компромиссного соглашения о помощи Украине. Его влияние на республиканцев растет
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Mike Segar / Reuters)

Помощь США Украине «висит на волоске» из-за влияния бывшего американского президента Дональда Трампа на республиканцев, пишет Financial Times.

Газета напоминает, что конгрессмены в сенате в течение нескольких недель пытались заключить двухпартийное соглашение об усилении мер на южной границе с Мексикой, которых требовали республиканцы в обмен на одобрение запрошенного президентом Джо Байденом пакета помощи нескольким странам на сумму $106 млрд. Из них Украине предназначены $60 млрд.

Трамп, который хочет сделать иммиграционный кризис центральной темой для борьбы за пост президента с Байденом, выступил против компромиссного соглашения. Его победа на первых республиканских праймериз также усиливает влияние политика на партию, и договориться о выделении помощи становится сложнее, пишет издание. В четверг, 25 января, Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что США нужна «сильная, мощная и, по сути, «идеальная» граница», и если добиться этого не удастся, соглашение лучше не заключать, «даже если это заставит нашу страну временно «закрыться» на некоторое время».

Кулеба призвал не считать неудачи ВСУ предлогом для сокращения помощи
Политика
Фото:Reuters

Джим Мэнли, который ранее был главным помощником бывшего лидера демократического большинства в сенате, усомнился, что «в ближайшее время будет предоставлена дополнительная помощь, учитывая хаос в Республиканской партии».

24 января лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл, ранее выступавший за помощь Украине, заявил на закрытом заседании конгресса, что «политика [вокруг законопроекта] изменилась» и республиканцы не хотят делать то, что могло бы «подорвать позиции» Трампа. Washington Post, ссылаясь на выступление Макконнелла, также писала, что из-за критики со стороны Трампа мнение многих республиканцев изменилось и соглашение может быть пересмотрено. Даже если сенаторы смогут договориться, не ясно, проголосует ли за документ палата представителей, которую возглавляет Майк Джонсон (республиканец из Луизианы), пишет FT.

Сложившейся ситуацией недовольны те представители Республиканской партии, которые поддерживают дальнейшую помощь Украине. Например, сенатор от штата Юта Митт Ромни раскритиковал Трампа и назвал ужасными попытки сорвать достижение двухпартийного соглашения.

Российские власти осуждают помощь Украине со стороны Запада и заявляют, что она не помешает целям Москвы, но продлит конфликт.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01