Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Трамп объяснил, почему отменил запрет Байдена на поставку бомб Израилю

Трамп подтвердил, что снял запрет Байдена на передачу Израилю бомб весом 907 кг
Администрация Байдена в прошлом году приостановила поставки Израилю бомб весом более 900 кг, опасаясь больших жертв среди гражданских в секторе Газа. Трамп отменил решение: «Они заплатили за них и ждали их долгое время»
Фото: Staff Sgt. Frederick Brown / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Staff Sgt. Frederick Brown / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент США Дональд Трамп снял введенный его предшественником Джо Байденом запрет на поставку Израилю бомб весом 2000 фунтов (около 907 кг), «потому что они [израильтяне] их купили», заявил республиканец журналистам на борту самолета во время перелета из Лас-Вегаса в Майами.

«Мы сегодня сняли запрет. И они их получат. Они заплатили за них и ждали их долгое время», — заявил Трамп (цитата по Reuters). Ранее в тот же день политик написал в своей соцсети Truth Social: «Многое из того, что заказал и оплатил Израиль, но не отправил Байден, уже в пути!»

Израильский чиновник в разговоре с Axios сообщил, что Пентагон уведомил правительство премьера Биньямина Нетаньяху об этом решении в пятницу, 24 января. По словам собеседника, 1,8 тыс. бомб класса МК-84 доставят в страну в ближайшее время.

Почему сделка с ХАМАС может стоить Нетаньяху премьерского поста
Политика
Биньямин Нетаньяху

Администрация Байдена отправила в Израиль тысячи 2000-фунтовых бомб после атаки палестинских боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года, но позднее поставки приостановили из опасений, что их применение приведет к большим жертвам среди гражданского населения в секторе Газа. Это решение спровоцировало кризис в отношениях США и Израиля и вызвало критику со стороны американской еврейской общины, большинство представителей которой поддерживают Демократическую партию, отмечает Axios.

И Трамп, и Байден — ярые сторонники Израиля, несмотря на критику Вашингтона со стороны правозащитников из-за гуманитарного кризиса в Газе, пишет Reuters. США заявляют, что помогают Израилю защищаться от поддерживаемых Ираном группировок — ХАМАС в Газе, «Хезболлы» в Ливане и хуситов в Йемене. 19 января вступило в силу перемирие между Израилем и ХАМАС, согласованное при посредничестве США, Катара и Египта. Перед своей инаугурацией 20 января Трамп предупреждал об «адской расплате», если израильские заложники, удерживаемые в Газе, не будут освобождены.

По мнению республиканца, палестинских беженцев из сектора Газа можно расселить в ряде арабских стран, в частности Египте и Иордании. «Сейчас там почти все разрушено, там гибнут люди. Поэтому я бы предпочел договориться с некоторыми арабскими странами, чтобы им построили жилье в другом месте», — заявил Трамп (цитата по AP).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41