Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией

Израильская радиостанция со ссылкой на источники сообщила, что Владимир Зеленский переговорил с Нафтали Беннетом и попросил его быть посредником в переговорах с Россией о прекращении огня

Украина попросила Израиль быть посредником в переговорах с Россией о прекращении огня, сообщает израильская радиостанция РЭКА со ссылкой на израильские и украинские источники.

По их данным, президент Владимир Зеленский во время разговора в пятницу предложил роль посредника премьер-министру Нафтали Беннету. По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме.

Замглавы израильского МИДа Гэри Корен подтвердил РЭКА факт разговора Зеленского и Беннета. Он также сообщил, что в прошлом Израиль передавал сообщения между Украиной и Россией.

В пресс-службе премьер-министра не стали комментировать детали разговора.

Песков заявил, что Киев «ушел со связи» по организации встречи с Россией
Политика
Дмитрий Песков

После начала военной операции России на Украине Зеленский записал несколько видеообращений, в которых заявил о готовности обсуждать с Россией вопрос нейтрального статуса Украины. В обращении в пятницу он предложил президенту Владимиру Путину «сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей». В другом видеообращении он заявил, что Киев не боится говорить с Москвой о нейтральном статусе и гарантиях безопасности.

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что это «движение в сторону позитива» и в Кремле его проанализируют. Он также сообщил, что Путин готов направить в Минск российскую делегацию для переговоров с украинской стороной.

По словам Пескова, Россия сразу после предложения Зеленского сформировала делегацию для переговоров. Однако Киев сначала заявил, что хочет перенести переговоры из Минска в Варшаву, а затем и вовсе «взял паузу», уточнил представитель президента.

МИД сообщил, что Киев отложил до субботы вопрос переговоров с Россией
Политика
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

Вечером в пятницу МИД заявил, что Киев перенес вопрос переговоров с Россией на субботу. «Украинская сторона отказалась от ведения переговоров. Представители киевского режима предложили перенести этот вопрос на завтра», — сказала представитель ведомства Мария Захарова.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг отказ Украины от переговоров. «Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение президента России. Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса. Чем раньше начнутся переговоры, тем больше будет шансов восстановить нормальную жизнь», — написал он в Facebook.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02