Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон предупредил о «длительной войне» на Украине

Президент Франции Макрон: «война» на Украине будет долгой
По словам Макрона, кризис вокруг Украины будет продолжаться. Он окажет влияние на сельскохозяйственный сектор Франции и экспорт, в частности вина и зерновых, предупредил президент
Фото: Erin Trieb / Bloomberg
Фото: Erin Trieb / Bloomberg

«Война» на Украине будет длительной, и Франция должна к ней подготовиться, заявил президент страны Эмманюэль Макрон на сельскохозяйственной выставке в Париже.

«Война вернулась в Европу. <...> Она будет длительной и будет иметь последствия для сельского хозяйства», — сказал он (цитата по Le Figaro).

По словам Макрона, ситуация на Украине отразится на французском экспорте. Он упомянул «рынки сбыта вина» и отметил, что последствия могут коснуться и зерновых культур, передает радиостанция France Info.

Текущий кризис будет продолжаться, и нужно к нему «решительно подготовиться», отметил президент, добавив, что власти разрабатывают план по сохранению устойчивости в сельскохозяйственном секторе.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Макрон ранее призвал Россию прекратить военную операцию на Украине. Накануне, 25 февраля, он провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. По словам Макрона, это был «искренний, прямой и быстрый разговор». Президент Франции попросил Путина провести переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским и «остановить бои в кратчайшие сроки». Путин, в свою очередь, во время разговора дал Макрону «исчерпывающие разъяснения» причин и обстоятельств военной операции на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. В Кремле ее целями назвали освобождение страны от «пронацистски настроенных людей» и нейтрализацию «изрядно» подросшего в последнее время военного потенциала. По словам президента Владимира Путина, Россия должна защитить население Донбасса от «геноцида» со стороны украинских властей и обеспечить свою безопасность на фоне усиления НАТО на востоке и «накачки» Киева оружием со стороны Запада.

На Украине обвинили Россию в объявлении войны и «полномасштабном вторжении». В российском МИДе действия на Украине войной не считают. «Это не начало войны, это предотвращение развития ситуации, которое может или могло бы привести к глобальному военному противостоянию, и окончание той войны, которая велась [в Донбассе]», — заявила представитель ведомства Мария Захарова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46