Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль рассказал о приказе Путина приостановить и возобновить операцию

Путин в связи с ожидавшимися переговорами с Украиной приказал российским войскам приостановить продвижение, сообщил Песков. Его возобновили после того, как Киев «отказался от переговоров»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин в связи с ожидавшимися переговорами с Украиной приказал приостановить продвижение российских войск, но после отказа Киева от переговоров его возобновили, сообщил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российский войск. Правда, боевые действия в ряде мест продолжались. Имели место столкновения с передвижными группами националистов, бандеровцев», — сказал он.

Украина же «отказалась от переговоров» и сегодня днем, 26 февраля, движение основных российских сил возобновилось в соответствии с планом проведения операции, добавил Песков.

Песков рассказал, что после приостановки наступления имели место «столкновения с передвижными группами националистов, бандеровцев», которые использовали легкие автомобили и грузовики, устанавливали ударные средства. «Такие по принципу джихад-мобиля, там их сейчас называют бандер-мобилем», — добавил он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Россия с 24 февраля начала военную операцию на Украине с целью защиты населения, «демилитаризации и денацификации». Путин говорил, что оккупировать Украину российские войска не собираются. 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить с Россией нейтральный статус Украины и призвал Путина сесть за стол переговоров.

В тот же день Путин предложил отправить в Минск делегацию для переговоров из представителей Минобороны, МИДа и администрации президента. Как пояснили в Кремле, объявленные цели военной операции на Украине — демилитаризация и денацификация — являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

Однако вечером того же дня Песков сообщил, что Киев попросил вместо Минска провести встречу в Варшаве, после чего «ушел со связи». По информации МИД России, Украина отложила вопрос о переговорах с Россией на субботу, 26 февраля.

Днем 26 февраля советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил РБК, что Киев не отказывался от переговоров, но не принимает ультиматумов. Подоляк заявил, что вечером 25 февраля и утром 26 февраля наблюдалась «интенсификация агрессивных действий российской стороны». Он считает, что это может быть попыткой принудить украинскую сторону к принятию неприемлемых для нее условий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46