Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию

В офисе президента Украины заявляют о готовности к переговорам с Россией по прекращению огня, однако причиной задержки процесса называют «традиционные игры» и ультиматумы Москвы
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: president.gov.ua)

Киев начал готовиться к переговорам с Москвой о перемирии и прекращении огня, однако они не могут начаться из-за ультимативных требований российской стороны. Об этом заявил журналистам советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает корреспондент РБК.

«Российская сторона начала играть в свои традиционные игры. Один говорит одно, другой говорит другое — это их тактика, она нам понятна. <.> В какой-то момент российская сторона выдвинула несколько ультимативных требований, которые для нас неприемлемы, потому что президент [Владимир] Зеленский несколько раз подчеркивал, что Украина не будет принимать ультимативные требования любой природы и характера со стороны России», — сказал Подоляк.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он отметил, что Украина отреагировала на инициативу российской стороны, которая говорила о том, что Москва готова сесть за стол переговоров. «Мы сказали, что мы готовы, будем садиться за стол переговоров и начали готовить свою переговорную позицию, то есть те пункты, которые нас бы устраивали с точки зрения прекращения огня, перемирия и так далее», — добавил украинский чиновник.

По его словам, процесс подготовки к переговорам был приостановлен сразу после предъявления Москвой «ультимативных требований». При этом Подоляк отметил, что «это не непосредственно переговоры, а переговоры о формировании пакета первого раунда переговоров — о том, где и когда эти переговоры могут проходить». «Обсуждение даты и места проведения. Но было приостановлено формирование этого пакета», — сказал он.

Из-за приостановки, заявил Подоляк, Россия предприняла «максимально активную эскалацию вечером вчерашнего дня (25 февраля. — РБК, в течение всей ночи и сегодня утром продолжались максимально активные обстрелы», — сказал чиновник.

Подоляк уточнил, что подготовка была остановлена на стадии определения состава переговорных групп. «Инициатором приостановки обсуждения состава делегаций была российская сторона», — добавил он, отметив, что ожидает в скором времени возобновления процесса подготовки к переговорам.

Он подчеркнул, что Украина намерена доказать состоятельность как государства и будет продолжать сопротивление. «Война будет продолжаться столько, сколько нужно, чтобы Украина доказала свою самостоятельность как государства. Россия и лидеры России неоднократно говорили, что не знают такую государственность, как украинская. Наверное, эта война позволит доказать государственность украинскую», — сказал Подоляк.

Он ответил на вопрос, почему премьеру Италии Марио Драги накануне не удалось связаться с Зеленским. «Ну возможны задержки в пять-семь минут, пока выходят на связь. Немного неадекватная модель была — ты просишь немедленные переговоры, а в это время происходит начало ожесточенных боев в целом ряде городов Украины. Премьер-министр Италии, к сожалению, эту приоритетность понял только на следующий день», — сказал советник офиса Зеленского.

В Киеве заявили об обсуждении места переговоров с Москвой
Политика

Ранее Подоляк заявил, что Киев не отказывается от переговоров с Москвой.

О возможности начала переговоров с Россией 25 февраля, на второй день российской операции на Украине, заявил президент Владимир Зеленский. В опубликованном видеообращении он обратился к Путину и заявил что хочет сесть за стол переговоров, чтобы «остановить гибель людей».

В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что готов провести с Россией переговоры о нейтральном статусе Украины. По его словам, европейские лидеры на вопрос, будет ли Украина в НАТО, «все боятся, не отвечают».

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. По словам Пескова, в переговорах с российской стороны могут участвовать представители Минобороны, МИДа и администрации президента. Он добавил, что демилитаризация и денацификация являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

Словакия ввела режим ЧС из-за наплыва беженцев с Украины
Политика
Фото:Marijan Murat / Global Look Press

При этом глава российского МИДа Сергей Лавров объявил, что Россия будет готова к переговорам с Украиной «в любой момент», если вооруженные силы Украины сложат оружие.

К вечеру 25 февраля в Кремле заявили, что Россия сформировала делегацию для переговоров по нейтральному статусу Украины, однако Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска, после чего «ушел со связи».

Утром 26 февраля пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров сообщил в Facebook, что Зеленский согласился на предложение Путина и готов к переговорам. При этом сам Зеленский, по сообщению израильской радиостанции РЭКА, попросил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета стать посредником в переговорах с Москвой.

По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме. Никифоров отметил, что чем раньше начнутся переговоры, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53