Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД заявил, что США не заинтересованы в разрешении кризиса на Украине

Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: МИД РФ)

Поставки оружия на Украину странами Запада говорят об их незаинтересованности в разрешении кризиса, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Намерение НАТО продолжать накачивать Украину вооружениями, включая системы ПВО, говорит об одном — в разрешении кризисной ситуации в этой стране США и их союзники не заинтересованы», — сказала она.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Ее объявил президент России Владимир Путин. В своем обращении он сказал, что операция проводится для помощи Донецкой и Луганской народным республикам.

Нацполиция Украины решила раздать ветеранам МВД оружие
Политика
Фото:Евгений Малолетка / Bloomberg

На фоне сообщений в западных СМИ о вторжении России на Украину в страну cтали прибывать самолеты с военной помощью. Поставки продолжаются до сих пор.

В страну, в частности, на Украину прибыли противотанковые комплексы Javelin. Politico со ссылкой на источники писал, что администрация президента США втайне одобрила поставки на Украину вооружений на $200 млн — в них должны были войти морское оборудование и радарные системы. 11 февраля глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что всего Киев получил от Вашингтона более 1,2 тыс. т оружия.

Помимо США поставки вооружений на Украину ведут и другие страны НАТО. По данным Politico, Госдепартамент США одобрил просьбу Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Киеву. Великобритания передала Украине ракеты для военно-морского флота. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщал, что республика направит Украине «десятки тысяч артиллерийских орудий, минометов и гранатометов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01