Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД заявил, что США не заинтересованы в разрешении кризиса на Украине

Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: МИД РФ)

Поставки оружия на Украину странами Запада говорят об их незаинтересованности в разрешении кризиса, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Намерение НАТО продолжать накачивать Украину вооружениями, включая системы ПВО, говорит об одном — в разрешении кризисной ситуации в этой стране США и их союзники не заинтересованы», — сказала она.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Ее объявил президент России Владимир Путин. В своем обращении он сказал, что операция проводится для помощи Донецкой и Луганской народным республикам.

Нацполиция Украины решила раздать ветеранам МВД оружие
Политика
Фото:Евгений Малолетка / Bloomberg

На фоне сообщений в западных СМИ о вторжении России на Украину в страну cтали прибывать самолеты с военной помощью. Поставки продолжаются до сих пор.

В страну, в частности, на Украину прибыли противотанковые комплексы Javelin. Politico со ссылкой на источники писал, что администрация президента США втайне одобрила поставки на Украину вооружений на $200 млн — в них должны были войти морское оборудование и радарные системы. 11 февраля глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что всего Киев получил от Вашингтона более 1,2 тыс. т оружия.

Помимо США поставки вооружений на Украину ведут и другие страны НАТО. По данным Politico, Госдепартамент США одобрил просьбу Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Киеву. Великобритания передала Украине ракеты для военно-морского флота. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщал, что республика направит Украине «десятки тысяч артиллерийских орудий, минометов и гранатометов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53