Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава ДНР назвал три «глобальные задачи» операции в Донбассе

Глава ДНР Пушилин назвал три «глобальные задачи» военной операции в Донбассе
У России нет приоритетов при взятии под контроль городов Донбасса, однако военная стратегия предполагает решение трех ключевых задач — в направлении Артёмовска, Авдеевки и Славянско-Краматорского района, сказал Пушилин
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Для армии России есть «глобальные задачи» в Донбассе с точки зрения военной стратегии — взлом «самой серьезной линии обороны» на авдеевском направлении, уничтожение обороны ВСУ на артемовском направлении и в Славянско-Краматорском районе. Об этом заявил в интервью ТАСС врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Что касается всех населенных пунктов — каждый из них важен: там наши люди, которые ждут освобождения. Считать какие-то из них приоритетными было бы неправильно», — отметил он при этом.

Пушилин заверил, что в рамках военной операции удалось добиться очень многого, хоть порой и кажется, что продвижение идет несколько медленнее, чем хотелось бы. Он указал, что площадь занятой российскими войсками территории ежедневно растет «метр за метром». По его словам, объем поставляемых западных вооружений на Украине вносит коррективы в сроки проведения операции.

«Говорить о каких-либо сроках окончания СВО нецелесообразно, ведь спецоперация проходит согласно реальной обстановке «на земле», — добавил Пушилин.

Марочко заявил о проблемах ВСУ в Донбассе из-за распутицы
Политика

В последние месяцы близ Артёмовска (украинское название — Бахмут) идут бои, в начале этой недели Минобороны России сообщило о взятии расположенного к северу от города села Парасковиевка. Власти ДНР ожидают сдачу Артёмовска украинскими войсками.

Украина обещала удерживать город «столько, сколько сможем». «Если мы отступим, другой город станет новым Бахмутом. Вот почему наши солдаты сражаются за каждый квадратный сантиметр земли», — поясняли в украинском МИДе. Президент Владимир Зеленский отмечал, что при этом любой ценой Киев удерживать Артёмовск не намерен. «Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующее контрнаступление», — объяснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04