Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель признал конец западного доминирования

Верховный дипломат ЕС Боррель признал конец западного доминирования
Эпоха доминирования Запада завершилась, это показывают в том числе проблемы в его связях с «глобальным Югом», считает Боррель. Отношения с ним ухудшились, ситуацией пользуется Россия, и Западу нужно восстановить доверие с Югом
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Yves Herman / Reuters)

«Эпоха доминирования Запада закончилась, из этого нужно сделать практические выводы», — написал в своем блоге Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам Мюнхенской конференции по безопасности.

«Если текущая глобальная геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении «Запад против остальных», будущее Европы рискует оказаться мрачным. Эпоха западного доминирования действительно окончательно завершилась. Хотя это было понятно теоретически, мы не всегда делали все практические выводы из этой новой реальности», — пишет Боррель.

В своей статье он выделил четыре задачи геополитической повестки дня ЕС:

  • усиление поддержки Украины;
  • прекращение боевых действий в секторе Газа и создание арабского и еврейского государств на Ближнем Востоке;
  • улучшение связей с «глобальным Югом» (именно в контексте этой задачи он признал, что Запад более не доминирует в мире);
  • укрепление оборонного потенциала Европы.

Как отметил Боррель, конфликты на Украине и в секторе Газа увеличили риски для Европы в ее отношениях с Югом, в частности, с Африкой — это показали события в регионе Сахель (там в прошлом году произошел переворот в Нигере, отношения страны с ЕС, в частности, с Францией, ухудшились). По словам дипломата, страны «глобального Юга» винят Запад в «двойных стандартах», а Россия использует эту ситуацию. Боррель призвал как можно скорее приложить усилия для возращения доверия южных партнеров.

Экс-премьер Британии Лиз Трасс заявила, что Запад обречен
Политика
Лиз Трасс

О том, что Запад более не является «гегемоном», не раз говорил Владимир Путин. Он заявил, что в мире начался процесс формирования «более справедливого мироустройства», разрушения однополярности, но западные страны не хотят с этим мириться. Они пытаются сохранить существующий порядок, но наступает «новый этап в мировой истории, и только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», отмечал он.

По мнению Путина, «модель тотального доминирования золотого миллиарда» несправедлива, делит народы «на первый и второй сорт», а лежащая в ее основе «либеральная, глобалистская идеология» сдерживает свободное историческое созидание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Президент РФС заявил о надежде на допуск России на турниры в 2026 году Спорт, 18:52
Театр имени Пушкина рассказал, где и когда похоронят Веру Алентову Общество, 18:44
Не потерять себя: какие смыслы вшиты в сериал «Одна из многих» Стиль, 18:40
Миндич рассказал, когда общался с Зеленским Политика, 18:37
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Спорт, 18:36
Зеленский рассказал о подготовке основы для проведения выборов на Украине Политика, 18:32
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Защита Лурье попросила Долину освободить квартиру до конца декабря Общество, 18:27
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 18:23
Желающим сдать на права разрешат не предъявлять медицинские справки Общество, 18:20
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Спорт, 18:14
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ЦБ установил официальный курс доллара на выходные и 29 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 18:09