Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Переговоры России и США⁠,
0

Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлах

Трамп поддержал идею соглашения с Россией о доступе к редкоземельным металлам
Трамп заявил, что хотел бы заключить соглашения для доступа к российским редкоземам и покупать у России ископаемые. Страна готова к совместной работе по этим ресурсам с зарубежными партнерами, не только с США, говорил Путин
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает идею о заключении соглашения с Россией по доступу к редкоземельным металлам, сообщают Reuters и CGTN America.

«Хотел бы заключить соглашение, чтобы получить доступ к российским редкоземам», — приводит агентство его слова.

По словам Трампа, США хотели бы покупать у России полезные ископаемые.

Об интересе США к российским редкоземельным металлам Трамп заявил накануне. Вашингтон заинтересован в «огромных запасах» редкоземельных металлов России и других «очень ценных ресурсах», которыми располагает страна, сказал он. Республиканец отметил, что у США также есть «вещи, которые они могли бы использовать».

Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлн
Политика
Дональд Трамп

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что страна готова к совместной работе по редкоземельным металлам с зарубежными партнерами, и не только с США. 24 февраля он провел совещание, посвященное развитию отрасли редкоземельных металлов.

По оценке российского Минприроды, запасы редких металлов в России составляют 658 млн т, из них 28,5 млн т — это запас 15 видов редкоземельных металлов.

К редким металлам относятся литий, цезий, цирконий, рубидий, бериллий, скандий, индий, галлий, германий, гафний, ванадий, ниобий, тантал и рений. К редкоземельным относят самарий, иттрий, лютеций, диспрозий, гольмий, эрбий, празеодим, тулий, лантан, церий, иттербий, тербий, неодим, гадолиний, европий и прометий.

Трамп рассказывал, что ведет переговоры с российским коллегой о «крупных сделках по экономическому развитию» и об урегулировании конфликта на Украине. По его словам, обсуждения идут «очень хорошо» и договоренности между Россией и США «будут заключены».

С начала февраля США ведут переговоры с Киевом о доступе к украинским редкоземельным металлам. Вашингтон называл это компенсацией за потраченные на поддержку Украины средства. Накануне стороны согласовали документ, однако в нем не упоминаются гарантии безопасности от США, на которых настаивал Киев, писала FT. США отказались от требования $500 млрд, однако вопрос размера их доли в общем фонде остается нерешенным.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26