Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров исключил заморозку по линии фронта

Заморозка конфликта на Украине по линии соприкосновения невозможна из-за Конституции, заявил глава МИД России. Под контролем российских военных находится около 62,6% ДНР, 98,6% — ЛНР, 69,3% Херсонской и 71,9% Запорожской областей
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Заморозка конфликта на Украине по линии соприкосновения невозможна из-за положений российской Конституции, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Дохе, передает корреспондент РБК.

«Были идеи «давайте оставим линию соприкосновения — вот это российская, а это украинская». Во-первых, такого не будет, у нас есть Конституция, основанная на волеизъявлении людей. А во-вторых, то, что останется от Украины, тоже должно быть освобождено от расистских законов», — сказал он.

Лавров исключил заморозку по линии фронта
Video

Лавров уточнил, что на Украине остаются люди, «которым удобнее разговаривать на русском» и «которые хотят сохранить традиции своих предков». В этом контексте стремление разместить миротворческие силы нацелено на разогрев конфликта, считает он.

Зеленский назвал опасной заморозку конфликта на Украине
Политика
Владимир Зеленский

Такой подход предлагает ЕС, президент США Дональд Трамп говорил о необходимости «согласия обеих сторон», но Россию «никто об этом не спрашивает», заявил министр. «Такими простенькими механическими штучками, как размещение войск, не отделаться, надо говорить о первопричинах», — заключил Лавров.

Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Украина и страны Запада не признали их итоги и сочли произошедшее аннексией. Под контролем российских военнослужащих находится порядка 62,6% ДНР, 98,6% — ЛНР, 69,3% — Херсонской области, 71,9% — Запорожской области.

Президент России Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции стремление Украины в НАТО. Прошлым летом в качестве условия прекращения огня он предлагал вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Украинский лидер Владимир Зеленский называл эту инициативу ультиматумом, а операцию в Курской области — «сильным козырем» на возможных переговорах. Вместе с тем он признавал отсутствие возможности вернуть утраченные территории военным способом, но допускал такой сценарий после окончания конфликта дипломатическим путем и частичного вступления в НАТО. Зеленский неоднократно отказывался признавать их российскими, ссылаясь на положения украинской Конституции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59