Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич заявил о «разрушении» премьером Косово мирных соглашений

Президент Сербии обвинил премьер-министра Косово в «разрушении» Брюссельских соглашений, благодаря которым обеим сторонам «удавалось сохранять мир» в течение девяти лет
Фото: Andrej Cukic / EPA
Фото: Andrej Cukic / EPA

Премьер-министр Косово Альбин Курти разрушил заключенные в Брюсселе мирные соглашения с Сербией, заявил сербский президент Александр Вучич в интервью телеканалу Euronews Serbia.

«Все, что у нас было в Брюссельских соглашениях, все разрушено, абсолютно все разрушено. Курти разрушил их [Брюссельские соглашения], увидим, что будет дальше, это вопрос времени, будет ли все разрушаться дальше или кто-то попытается слепить это каким-то образом», — сказал Вучич.

Сербский лидер заявил, что благодаря Брюссельским соглашениям сторонам удалось «девять лет сохранять мир». «У нас получилось сохранить численность сербов на территории Косово и Метохии почти на том же уровне, что и в 2013 году», — отметил он.

Власти Косова признали российского сотрудника ООН персоной нон грата
Политика
Фото:Ognen Teofilovski / Reuters

Брюссельские соглашения, о которых идет речь, Белград и Приштина заключили 19 апреля 2013 года. Согласно этим договоренностям, в Косово должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (орган самоуправления сербов, живущих в Косово. — РБК). Этот орган не обладает законодательными полномочиями, однако отвечает за экономическое развитие, образование, здравоохранения, городское и сельское планирование региона.

В других пунктах Брюссельских соглашений говорится о создании собственной полиции Косово, проведении выборов в соответствии с законодательством Косово, отсутствие блокирования процесса по вступлению одной или другой стороны в ЕС, регулирование всех судебных дел в соответствии с законом Косово, при этом судейскую коллегию должно составлять большинство сербов, живущих в Косово.

24 марта Курти приказал уволить из институтов власти Косова сербскую судью Лилию Стеванович. После этого власти Косово должны были уволить всех сербских командиров и полицейских, которые присутствовали на заседании Совета безопасности Сербии в Белграде. На следующий день сербы, живущие в Косово, вышли на акции протестов.

Косово провозгласило свою независимость в 2008 году, до этого оно было автономной республикой в составе Сербии. Косово признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Сербия, Китай, Иран и ряд других стран не признают Косово в качестве отдельного государства.

Россия также не признает Косово в качестве отдельного государства, в Приштине действует российская дипломатическая канцелярия, которая является подразделением посольства в Белграде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07