Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше подсчитали запасы боеприпасов на случай войны с Россией

Генерал Луковский: боеприпасов Польши хватит на одну-две недели войны с Россией
При потенциальной атаке из Калининградской области или Белоруссии запасов боеприпасов Польше хватит на одну-две недели, заявил глава Бюро нацбезопасности. Москва отвергала обвинения в подготовке военного конфликта с НАТО
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Польша сможет держать оборону в течение одной-двух недель в случае потенциальной атаки России из Калининградской области или с территории Белоруссии, прежде чем придет помощь со стороны союзников, заявил в интервью телеканалу Polsat глава польского Бюро национальной безопасности генерал Дариуш Луковский.

«Я думаю, что в зависимости от того, как ведутся бои, оборону можно было бы вести в течение недели или двух при сегодняшнем уровне запасов [боеприпасов], — сказал он (цитата по Do Rzeczy). — Мы рассчитываем на то, что за те два-три года, которые получим благодаря сопротивлению Украины, удастся восстановить потенциал, чтобы реально противостоять российской агрессии».

Луковский признал нехватку разных типов боеприпасов, однако отметил наличие устаревшей техники в польской армии.

Как отмечает Do Rzeczy, единственным производителем боеприпасов в Польше является холдинг Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ), который объединяет несколько десятков промышленных предприятий, а также сервисных и исследовательских центров. PGZ выпускает радиолокационные системы, винтовки, артиллерийские снаряды, бронетранспортеры и другую военную технику.

Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минами
Политика
Фото:Janis Laizans / Reuters
Ранее замминистра обороны Польши Павел Бейда анонсировал использование противопехотных мин на границе с Россией и Белоруссией. Этому предшествовало совместное заявление Варшавы и стран Прибалтики о пересмотре своего участия в Оттавской конвенции, запрещающей применение этого типа оружия.

Москва неоднократно отвергала обвинения в подготовке военного конфликта со странами НАТО. Президент России Владимир Путин называл заявления об обратном бредом и «пугалкой для бюргеров».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41