Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко не приедет в Чернобыль на 25-летие трагедии

Белорусский президент Александр Лукашенко не присоединится к российскому лидеру Дмитрию Медведеву и главе украинского государства Виктору Януковичу на встрече, приуроченной к 25-летию трагедии в Чернобыле.
А.Лукашенко не приедет в Чернобыль на 25-летие трагедии

Накануне стало известно, что белорусский лидер 26 апреля продолжит поездку по районам страны, пострадавшим от катастрофы, однако в официальной повестке дня А.Лукашенко встреча с В.Януковичем и Д.Медведевым не запланирована, сообщают белорусские СМИ.

Причиной неявки А.Лукашенко на историческую встречу в Чернобыле, по мнению ряда экспертов, является конфуз, который произошел ранее на конференции Евросоюза в Киеве. В СМИ просочилась информация, согласно которой глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отказался принять участие в мероприятиях, если там появится белорусский лидер. Дабы избежать конфликта, Киев составил расписание таким образом, чтобы глава белорусского государства и председатель Еврокомиссии не пересекались. Таким образом, неявка А.Лукашенко является демаршем в отношении В.Януковича.

Однако ряд других экспертов считают иначе: по их мнению, президент не может покинуть Белоруссию в связи с грозящим стране дефолтом. А.Лукашенко должен присутствовать в стране, чтобы лично контролировать происходящее (по данным некоторых политологов, белорусская олигархия крайне недовольна нынешними мерами главы государства).

В траурных мероприятиях в Чернобыле примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ 26 апреля впервые посетит зону отчуждения, где совершит заупокойную молитву у памятника ликвидаторам.

Напомним, авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986г. В результате взрыва на реакторе четвертого энергоблока станции в окружающую атмосферу попало колоссальное количество радиоактивных элементов. Авария была признана крупнейшей катастрофой техногенного характера. Зимой 2009г. на ЧАЭС началось строительство нового безопасного конфайнмента (укрытия), которое должно завершиться летом 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 27 фев, 23:02
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 27 фев, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 27 фев, 22:44