Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Посольство России связало приговор Бутиной с «параноидальной русофобией»

В посольстве России в США прокомментировали решение американского суда приговорить Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы. По словам дипломатов, в заключении продолжит находиться невиновный человек
Фото: Al Drago / Bloomberg
Фото: Al Drago / Bloomberg

В сообщении российской дипмиссии, опубликованном на странице в социальной сети Facebook, приговор, вынесенный Марии Бутиной, назван «вопиющим беззаконием американской Фемиды». «С горечью констатируем, что в условиях параноидальной русофобии в США здравый смысл не возобладал», — заявили в посольстве.

Дипломаты уверены, что «американская юстиция заставила Бутину совершить самооговор», запугивая ее длительными сроками лишения свободы. Повлияли, как считают в посольстве, и неприемлемо жесткие тюремные условия, в которых содержалась россиянка.

«Бутина — политическая заключенная, жертва провокации спецслужб и произвольного применения репрессивных законодательных норм США. Требуем ее незамедлительного освобождения», — говорится в сообщении.

26 апреля суд согласился с доводами прокуратуры и приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы. Ей зачтут время, которое она уже провела в тюрьме в ожидании решении суда. После отбытия оставшейся части срока Бутину депортируют. Таким образом, суд отказал в просьбе адвокатам, которые рассчитывали на высылку россиянки сразу после оглашения приговора.

Находившуюся в США по студенческой визе Бутину задержали в середине июля 2018 года. Ей было предъявлено обвинение в сговоре с целью работы иноагентом без лицензии, а также в реальной работе иноагентом с 2015 года.

В декабре прошлого года Бутина пошла на сделку со следствием и признала вину по одному из пунктов обвинения. Она заявила, что участвовала в заговоре против США, действовала как незарегистрированный агент правительства и пыталась войти в доверие к лидерам Национальной стрелковой ассоциации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:47
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Спорт, 21:37
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине Политика, 21:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 21:28
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37