Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил о вступлении НАТО в «прокси-войну» с Россией

Страны НАТО поставляют на Украину оружие, тем самым вступая в опосредованную войну с Россией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock
Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock

Поставляя оружие и военную технику на Украину, НАТО фактически вступает в «прокси-войну» с Россией, заявил в программе «Большая игра» на «Первом канале» министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне», — заявил Лавров.

Министр также назвал военную помощь Киеву еще одним примером «нечистоплотности американцев в том, что касается международного права». Он обратил внимание на недавно анонсированную США передачу Украине российских вертолетов Ми-17. Эти вертолеты Россия продала США в рамках сотрудничества для урегулирования ситуации в Афганистане, и, согласно заключенному контракту, их передача третьим странам не допускается без согласия Москвы, сказал Лавров.

«Направление этих вертолетов на Украину — это прямое нарушение обязательств в очень важной сфере международных отношений», — сказал Лавров.

Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки оружия Киеву
Политика
Фото:Senior Airman Stephani Barge / U.S. Air Force / AP

После начала российской спецоперации Украина неоднократно обращалась к разным странам с просьбой предоставить ей вооружение, технику и финансирование. Наиболее активные поставки начали США, Великобритания, Польша и Прибалтика. При этом западные страны неоднократно исключали возможность своего участие в боевых действиях на Украине, а также любых решений, которые бы могли спровоцировать прямое противостояние НАТО с Россией.

Москва неоднократно критиковала США и ее союзников за поставки оружия Киеву. Лавров ранее говорил, что любые грузы, которые будут сочтены на Украине иностранным вооружением, станут целью российских военных. Так, в середине апреля Минобороны России объявило об уничтожении подо Львовом логистического центра с крупными партиями американского и европейского оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21