Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Молдавии соберет Совбез после взрывов в Приднестровье

В Приднестровье из-за взрывов оказались повреждены антенны радиотелецентра, транслирующие российское радио. Накануне в Тирасполе обстреляли здание Министерства госбезопасности
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Olivier Douliery / Reuters)

Президент Молдавии Майя Санду проведет заседание совета безопасности страны после взрывов и обстрелов в Приднестровье, произошедших в последние дни. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Майя Санду созывает сегодня заседание Высшего совета безопасности в связи с инцидентами в Приднестровском регионе», — говорится в сообщении.

Утром 26 апреля в приднестровском поселке Маяк произошли взрывы. В результате из строя были выведены «две самые мощные антенны» радиотелецентра, они транслировали российское радио, рассказали в МВД непризнанной республики.

Пушилин призвал учесть Приднестровье при следующих этапах спецоперации
Политика
Денис Пушилин

Накануне в Тирасполе обстреляли из гранатомета здание Министерства госбезопасности, произошли взрывы.

Приднестровье граничит с Украиной, где проходит специальная военная операция России. В непризнанной республике с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта, начавшегося в годы распада Советского Союза, находятся российские миротворческие силы. Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) заявила об отделении от Молдавии в 1990 году, до 1992 года там шли боевые действия, которые закончились с подписанием соглашения «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

22 апреля заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что российские военные в ходе второй фазы спецоперации на Украине планируют взять под контроль Донбасс и Южную Украину. Контроль над югом Украины обеспечит еще один коридор в Приднестровье, где «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», отметил Миннекаев. В МИДе накануне заявили, что не видят предпосылок для эскалации в Приднестровье и выступают за мирное урегулирование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15