Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Президент Казахстана ушел с поста главы правящей партии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ушел с поста председателя правящей партии и вышел из нее. По его словам, это будет способствовать росту авторитета организации
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: akorda.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что принял решение сложить полномочия председателя правящей партии «Аманат» и выйти из нее. Об этом сообщает TengriNews.

«С сегодняшнего дня я решил прекратить свои полномочия председателя Amanat и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение», — сказал Токаев на съезде «Аманат». По его словам, глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии.

«Это моя позиция. <...> Когда партия не зависит от исполнительной власти, доверие населения к ней укрепляется, авторитет повышается», — объявил Токаев.

Правящая партия Казахстана прошла перерегистрацию после смены названия
Политика
Фото:пресс-служба партии «AMANAT»

В то же время Токаев отметил, что «Аманат» имеет значительное преимущество в нижней палате парламента Казахстана (мажилисе) и в региональных и городских законодательных органах (маслихатах), что дает возможность «жестко контролировать работу правительства и городских исполнительных властей. «Думаю, что стратегический курс организации не изменится, если президент выйдет из рядов партии. <...> Преемственность в политике сохраняется, и партия продолжает делать то, что делает на благо страны», — добавил Токаев.

Новым председателем партии избрали спикера нижней палаты республиканского парламента (мажилиса) Ерлана Кошанова, кандидатуру которого предложил Токаев. «У Ерлана Жакановича высокие организаторские способности, он опытный и компетентный гражданин», — сказал президент Казахстана.

Ерлан Кошанов занял пост председателя нижней палаты парламента Казахстана с 1 февраля 2022 года. Ранее он работал руководителем администрации президента Казахстана, а до этого был главой администрации Карагандинской области.

Токаева избрали председателем правящей партии в конце января 2022 года. Тогда партия называлась «Нур Отан» («Свет Отечества»), до Токаева ее возглавлял бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. За несколько дней до этого Назарбаев анонсировал передачу своего поста Токаеву, это был последний из значимых постов бывшего лидера Казахстана.

Статус Назарбаева закрепят в Конституции Казахстана
Политика
Нурсултан Назарбаев

В начале марта партия была перерегистрирована под новым названием — «Аманат» («Завет предков»). С инициативой переименовать партию 1 марта выступил Кошанов, его предложение поддержал Токаев.

Смене названия и передаче поста председателя партии предшествовали протесты в республике, вызванные ростом цен на сжиженный газ в стране. В Алма-Ате протесты переросли в беспорядки и погромы: были захвачены аэропорт Алма-Аты и административные здания города, в том числе здание мэрии, разграблены магазины. По его просьбе Токаева ОДКБ ввела в страну миротворцев, которые пробыли там до нормализации ситуации.

По данным генпрокурора республики Берика Асылова, в результате протестов погибли 230 человек, среди них — 19 военных и силовиков.

Одним из требований протестующих был уход Назарбаева из политики. После подавления протестов три зятя первого президента, его племянник и другие родственники лишились занимаемых должностей, а президент страны Касым-Жомарт Токаев пообещал масштабные реформы стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 22:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46