Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подоляк заявил о праве Украины «уничтожить все» в Крыму и Донбассе

Советник Подоляк: Украина вправе «уничтожить все» в Крыму и Донбассе
WP выяснила, что Киев планировал атаковать Москву к годовщине начала боев. Подоляк заявил, что в Крыму есть цели важнее, удары по которым гарантируются международным правом. Москва обещала, что при атаках «запылает вся Украина»
Фото: Sofiia Gatilova / Reuters
Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

Украина сейчас зависит от сотрудничества с западными партнерами по поставкам оружия и выборе целей, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона.

«Для нас другие приоритетные цели <…> Что гарантируется нам международным правом, то есть юридически имеем право уничтожать все, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Так он прокомментировал статью The Washington Post о планах разведки Украины нанести удары по Москве и Новороссийску в годовщину начала полномасштабных боев — 24 февраля 2023 года. Журналисты обнаружили в слитых документах американской разведки сведения о поручении главы украинской разведки Кирилла Буданова «готовиться к массированным ударам 24 февраля <...> всем, что было» у ведомства. За два дня до атаки ее перенесли по просьбе США, следовало из материалов.

Германия сочла «нормальным» проведение операций ВСУ на территории России
Политика
Фото:Finnbarr Webster / Getty Images

Советник днем ранее уже опровергал содержание статьи, назвав ее конспирологией и «странной медиасенсацией». По словам Подоляка, такая «одноразовая акция» не переломила бы ход боевых действий и не сняла бы вопрос о получении Украиной большего количества оружия. Но у таких статей есть и «катастрофическая» особенность — они формируют у западной аудитории мнение об Украине как об инфантильном государстве, которому нельзя доверять серьезное вооружение, добавил он.

Подоляк в марте говорил, что Киев ведет военные действия с целью «деоккупации своих территорий» и украинские войска не бьют по территории России, — в Кремле этому утверждению не поверили. В ответ на угрозы Киева нанести удары там отметили, что «это лишний раз подтверждает правильность избранного пути и правильность намерений, намерений оградить себя от такой опасности».

Президент Владимир Путин говорил, что намерен защищать территорию страны «всеми имеющимися  силами и средствами». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев утверждал, что за ударами ВСУ по Крыму или «вглубь» России последует «быстрый, жесткий и убедительный» ответ. «Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия <...>. Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина», — подчеркивал он

«Все их агрессивные планы ударят по ним же бумерангом, только с куда более сильной отдачей и непоправимыми последствиями», — говорил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп подарил Токаеву ключ от Белого дома и бейсболку Политика, 08:35
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01