Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Арестович увидел попытки Порошенко обвинить Зеленского в начале конфликта

Арестович: Порошенко и его союзники пытаются возложить вину за конфликт на Зеленского
Порошенко и его союзники «досрочно стартанули предвыборную кампанию», основное послание которой — якобы вина Зеленского в начале конфликта, заявил Арестович
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Бывший президент Украины Петр Порошенко и его партия «Европейская солидарность» пытаются возложить вину за начало конфликта на действующего президента Владимира Зеленского, заявил экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, Порошенко и его союзники «досрочно стартанули предвыборную кампанию». «Они, наконец, определились с главным месседжем — если бы не Зеленский, то войны вообще бы не было», — написал Арестович в Twitter.

Он раскритиковал такой шаг. По словам Арестовича, сейчас «все понимают, что стратегическое единство общества на данном этапе важнее», однако у Порошенко, «как всегда, своя повестка — личные интересы превыше всего».

На октябрь на Украине намечены выборы в Верховную раду. Однако если военное положение сохранится, провести их будет нельзя, если только не будет внесено изменений в законодательство.

Кремль ответил на слова Медведчука о просьбе Порошенко Путину о Донбассе
Политика
Дмитрий Песков

О том, что в последнюю неделю в информационном пространстве Украины «раскручивается мощная кампания» против Зеленского, ранее сообщила «Страна.ua». «Президента, по сути, обвиняют в том, что из-за него началась полномасштабная война», — пишет издание.

В качестве примеров авторы приводят ряд публикаций. Первая — это статья историка и политолога Александра Зинченко, в которой тот заявил, что «избрание Зеленского — рано или поздно — означало эскалацию военных действий». Сам автор отверг обвинения в том, что материал был заказным, однако эту статью активно продвигали в интернете сторонники Порошенко, пишет «Страна.ua».

Кроме того, издание приводит в качестве примера пост члена фракции «Европейская солидарность» Софии Фединой в Telegram. В нем она перечислила претензии к команде президента относительно подготовки к военным действиям. В частности, Федина спросила, почему перед началом конфликта на наивысшие должности в Службе безопасности Украины «были назначены агенты ФСБ».

Помимо Зинченко, на эту тему также высказался главред издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов. По его словам, Россия «взяла под полный контроль СБУ» и перед началом конфликта получила доступ к «гостайнам и секретам» Украины. «И все это благодаря указам президента Зеленского», — заявил он. Как пишет «Страна.ua», Бутусов считается человеком, близким к экс-секретарю Совета нацбезопасности и обороны Александру Турчинову, который возглавляет штаб партии Порошенко.

Политики и звезды: кто ездит к Зеленскому в Киев. Фотогалерея
Фотогалерея 

Против Порошенко на Украине заведен ряд уголовных дел, в том числе о госизмене, легализации преступных доходов через офшоры, отмывании денег и попытке конституционного переворота.

В январе 2022 года, когда западные СМИ и страны неоднократно сообщали о готовящемся «вторжении», Порошенко призвал Зеленского объединиться «перед реальной угрозой». В то же время политик добавил, что с Зеленским точно не подружится.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15