Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Президент Бразилии призвал не искать виновных в конфликте на Украине

Президент Бразилии Лула да Силва призвал прекратить искать виновных в конфликте на Украине
Лула да Силва призвал перестать искать виновных в конфликте на Украине и вернуться к переговорам. При этом он в очередной раз осудил российскую военную операцию, однако отметил, что только Москва и Киев могут договориться о мире
Лула да Силва
Лула да Силва (Фото: Juan Medina / Reuters)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал прекратить поиск виновных в конфликте на Украине и заняться его мирным урегулированием. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с председателем правительства Испании Педро Санчесом.

«Бесполезно искать правых и виновных. Необходимо остановить войну, а подводить итоги [следует] только после того, как перестанут стрелять», — сказал он, подчеркнув, что именно таким образом происходило урегулирование конфликтов в прошлом.

При этом Лула да Силва в очередной раз осудил российскую военную операцию и подчеркнул, что ни у него, ни у кого-либо еще не получится принудить стороны вернуться к переговорам — это должно быть собственное решение России и Украины.

Он также напомнил о других несогласованных с Совбезом ООН прецедентах применения вооруженных сил странами, которые являются постоянными членами этого международного органа, как это произошло в случае американского вторжения в Ирак и франко-британской интервенции в Ливии. «Если сами [постоянные] члены Совбеза, решающие вопросы мира, не спрашивают разрешения, то почему остальные должны делать это?» — отметил бразильский лидер и призвал расширить список постоянных членов Совбеза ООН.

В Бразилии заявили о контактах с Украиной и Россией для поиска мира
Политика
Мауро Виэйра

В середине апреля Лула да Силва предложил создать аналог G20 для диалога по Украине. По его мнению, сегодня ни одна сторона не хочет идти на уступки в вопросах мира, а Европа и США лишь способствуют продолжению боевых действий, поставляя Украине оружие. В ответ координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Бразилия «повторяет российскую и китайскую пропаганду, игнорируя факты».

Ранее бразильский лидер также предлагал Украине уступить Крым России ради прекращения боевых действий и обвинял США и ЕС в участии в конфликте, вместо того чтобы уделить время мирным переговорам. По остальным территориям, которые вошли в состав России, президент Бразилии предложил провести «переосмысление». Его слова раскритиковали на Украине и Западе.

23 апреля Лула да Силва заявил, что «Россия ошиблась», но теперь бои следует остановить. «Я хочу найти третью альтернативу [для решения конфликта], которая заключается в построении мира <...> Лучше найти выход за столом, чем продолжать искать выход на поле боя», — говорил он.

Москва требует признать «сложившиеся реалии на земле» и не оспаривать суверенитет России над Донбассом, Херсонской и Запорожской областями. Киев для начала диалога требует восстановления границ страны по состоянию на 1991 год и вывода российских войск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59