Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Швейцария заявила о непричастности к данным о минировании рейса Ryanair

Официальные власти Швейцарии не передавали никакой информации о минировании рейса Афины — Вильнюс 23 мая, который приземлился в Минске, заявили в МИДе страны
Фото: Darius Mataitis / imago-images / Global Look Press
Фото: Darius Mataitis / imago-images / Global Look Press

Швейцарские власти не имели информации о минировании самолета авиакомпании Ryanair, совершившего вынужденную посадку в Минске 23 мая. Об этом заявил «РИА Новости» официальный представитель Федерального офиса по международным делам (МИД) Швейцарии Пьер-Алан Эльтшингер.

«Власти Швейцарии не знали об угрозе бомбы на борту рейса Ryanair из Афин в Вильнюс. Таким образом, сообщений от швейцарских властей властям Белоруссии об этом не было», — заявил он.

Ранее, выступая перед членами парламента и представителями органов власти, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair поступило из Швейцарии.

«Сообщение поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно», — сказал он. «Мы довели эту информацию до пилотов самолета, вынуждены были ее опубликовать», — сказал белорусский президент. Он также уточнил, что в самолете находился террорист и об этом знали далеко за пределами Белоруссии.

Глава КГБ рассказал о показаниях Протасевича о «спонсорах и заказчиках»
Политика
Роман Протасевич

Минтранс Белоруссии заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair пришло от имени палестинского движения ХАМАС. 24 мая движение отвергло причастность к этим событиям. Его представитель заявил, что оно не имеет к случившемуся «никакого отношения». «Мы не прибегаем к таким методам», — заявил он.

Представитель ХАМАС предположил, что сообщение о минировании отправили те, кто «стремится демонизировать ХАМАС» и «подорвать симпатии к палестинскому народу и его сопротивлению».

Инцидент с самолетом приобрел международный резонанс после того, как стало известно, что для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29, а на его борту был экс-главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета он и его подруга, гражданка России София Сапега, были задержаны. Протасевич занесен в Белоруссии в списки террористов, а Nexta признан экстремистским каналом. Против Протасевича возбуждены три уголовных дела, ему грозит 15 лет лишения свободы.

Власти многих стран Европы охарактеризовали посадку самолета как акт пиратства или похищения самолета с пассажирами. Евросоюз рекомендовал авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Белорусcии, многие страны Европы прервали авиасообщение с этой страной и запретили полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» над своей территорией.

В Белоруссии опубликовали видеозаписи, на которых Протасевич и Сапега заявляют, что дают признательные показания.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06