Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД сообщил о прекращении контактов «арктической пятерки»

Мусихин: контакты России, Норвегии, США, Дании и Канады по Арктике прекратились
Страны Арктического региона прекратили контактировать с Москвой, но это «не наша проблема», сообщили в российском МИДе. Существовавшие связи помогали устранить противоречия
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Контакты стран «арктической пятерки», в которую входят Россия, Норвегия, США, Канада и Дания, прерваны, сообщил «РИА Новости» директор правового департамента российского МИДа Максим Мусихин.

В этом формате страны дискутировали по проблемным вопросам насчет континентального шельфа. Как отметил дипломат, наличие связи «снимало таким образом озабоченности и [«пятерка»] информировала друг друга о готовящихся шагах». Прекращение работы этого механизма произошло «не по нашей инициативе», «это не наша проблема», отметил Мусихин. По его мнению, США и другие западные страны в «пятерке» сами решили перестать «в доверительном ключе обсуждать эти серьезные вопросы».

Дипломат также прокомментировал желание США расширить принадлежащий им участок континентального шельфа в Арктике. Он пояснил, что для России из упомянутых США территорий важен район Чукотского и Берингова морей.

Самый северный регион Норвегии попросил о 26-часовом дне
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Reuters ранее сообщал о продолжении сотрудничества России с западными странами в Арктическом регионе, хоть и в ограниченном формате. Как писало агентство, в марте страны — члены Арктического совета (США, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия и Россия) смоделировали крупный разлив нефти у северных берегов Норвегии, причем российская сторона приняла в учениях участие: отработала отправку двух судов в качестве помощи, западные страны ее приняли. Все остальные, кроме России, страны совета входят в состав НАТО. Они приостановили около трети из 130 общих проектов организации из-за конфликта на Украине.

Пентагон отмечал, что после начала военного конфликта России и Украины в Арктике «еще больше усугубилась» стратегическая конкуренция. Осенью 2022 года в конгрессе США допустили, что Арктика может превратиться в новый центр конфликта с Россией.

На Россию приходится примерно треть от всего Арктического региона и 70% экономической активности в северных широтах. «По оценкам Российской академии наук, в арктической зоне сосредоточена подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота — 40%, нефти — 60%, газа — от 60 до 90%, хрома и марганца — 90%, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100% и т.д.», — говорил президент Владимир Путин в 2017 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31