Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Хакеры заблокировали сайт "Газеты.ру"

Сайт "Газеты.ру" днем в четверг, 26 июня, оказался временно заблокированным. При попытке открыть сайт по адресу www.gazeta.ru некоторое время отображалось уведомление о том, что "доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен". Около 15:00 работа сайта была разблокирована. Причины блокировки сайта пока неизвестны.
Скрин заблокированной страницы Gazeta.ru
Скрин заблокированной страницы Gazeta.ru (Фото: Lori)

В едином реестре доменных имен, распространение которых в Российской Федерации запрещено, сайт издания не содержится. "Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No149-ФЗ", - сообщает ресурс при попытке проверить адрес.

"Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура, ни другие соответствующие органы. Нас кто-то анонимно хакнул, поставив заглушку. Кому-то мы понадобились из хакеров. Сейчас пытаемся с программистами это решить", - заявила РБК главный редактор "Газеты.ру" Светлана Бабаева.

"Это почти на 100% хакерская атака", - добавил РБК заместитель главного редактора "Газеты.ру" Евгений Шипилов.

Позднее само издание сообщило, что сайт "Газеты.ру" был недоступен по всему миру. По предварительной версии, из-за хакерской атаки с помощью анонимной сети Tor.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК отказались прокомментировать информацию о блокировке.

"По "Газете.ру" решений не было. В реестрах Роскомнадзора сайта нет. Разбираемся. По нашей оценке, сайт взломан", - написал в своем Twitter замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Через 15 минут чиновник заявил, что работа сайта восстановлена, но и после этого он не открывался.

В середине марта Роскомнадзор заблокировал "Живой журнал" Алексея Навального. Блог оппозиционера http://navalny.livejournal.com внесен в единый реестр запрещенной информации. В сообщении ведомства говорилось, что решение принято по требованию Генеральной прокуратуры России.

"Функционирование интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", - уточнял Роскомнадзор.

На некоторое время заблокировали и сайт радиостанции "Эхо Москвы". Как выяснилось позже, это произошло из-за того, что на сайте публиковались тексты из блога Навального в "ЖЖ". После этого главный редактор Алексей Венедиктов заявил, что радиостанция ограничит доступ к материалам блога Навального. После того как с сайта убрали блог оппозиционера, доступ был восстановлен.

13 марта по требованию Генпрокуратуры в единый реестр запрещенной информации были внесены ресурсы: www.grani.ru, www.kasparov.ru, www.ej.ru.

"Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - говорится в сообщении Роскомнадзора. Ведомство добавило, что операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

"Живой журнал" Навального считается одним из наиболее читаемых блогов - в рейтинге пользователей Livejournal.com он занимает пятое место.

Ресурс www.kasparov.ru, учредителем которого является Гарри Каспаров, позиционирует себя как "интернет-газета свободной России". На сайте выходят новости, аналитические статьи, репортажи, обзоры и авторские колонки.

Сайт ej.ru ("Ежедневный журнал") - российское интернет-СМИ, существующее с 2004г. На портале выходят публицистические и аналитические статьи российских политологов, экономистов, журналистов. Среди постоянных авторов журнала - целый ряд фигур, являющихся критиками действующей российской власти, в том числе Виктор Шендерович, Евгения Альбац, Юлия Латынина, Михаил Делягин и другие.

Ресурс "Грани.ру" (grani.ru) - ежедневная интернет-газета, которая выходит с 2000г. Авторами издания являются Александр Подрабинек, Валерия Новодворская, Илья Мильштейн и другие.

Григорий Набережнов

Скриншот заблокированной страницы "Газеты.ру"

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16