Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Комитет ПАСЕ предложил вернуть российской делегации ее полномочия

Одновременно с этим комитет потребовал освободить из-под ареста украинских моряков, которых задержали после инцидента в Керченском проливе, когда, как сообщали в Москве, военные корабли Украины вошли в территориальные воды России
Фото: Candice Imbert / Council of Europe
Фото: Candice Imbert / Council of Europe

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовал вернуть российской делегации ее права, но выдвинул ряд условий. Об этом говорится в проекте резолюции (.pdf), подготовленном британским парламентарием Роджером Гейлом.

В комитете выразили сожаление в связи с невозможностью сотрудничества с российской стороной в рамках ПАСЕ и озабоченность некоторыми вопросами российской повестки, которые «обостряют негативные тенденции в отношении демократии, верховенства права и прав человека».

«Ассамблея постановляет ратифицировать полномочия российской делегации, — говорится в проекте документа. — Российская делегация без какого-либо дальнейшего промедления должна вернуться к сотрудничеству с мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами ассамблеи, а также вступить в содержательный диалог по выполнению своих обязательств».

Одновременно с этим комитет призвал Россию освободить 24 украинских моряка, которые были арестованы после ноябрьского инцидента с военными кораблями в Керченском проливе, а также выплатить взносы в Совет Европы.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Помимо этого Гейл порекомендовал России «безусловно и в полной мере» вести сотрудничество с Совместной следственной группой (JIT) и прокуратурой Нидерландов с целью привлечь к ответственности виновных в крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в 2014 году в небе над Донбассом, а также предложил принять эффективные меры борьбы с нарушением прав ЛГБТ, в частности в Чечне, и сотрудничать с международным сообществом в расследовании убийства политика Бориса Немцова.

Отчет о выполнении Россией обязательств в докладе предлагается представить не позднее апрельской сессии ПАСЕ в 2020 году.

Стали известны поддержавшие возвращение России в ПАСЕ страны
Политика

Двумя днями ранее ПАСЕ провела голосование по поводу восстановления полномочий российской делегации, которая была лишена голоса в 2014 году после присоединения Крыма. По его результатам было принято решение вернуть представителям России все права и пригласить их участвовать во встречах ассамблеи.

  • За возвращение России в ПАСЕ проголосовали Андорра, Австрия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Германия, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Сербия, Словакия, Сан-Марино, Португалия, Турция, Хорватия, Швейцария, Чехия и Италия.
  • Против выступили Эстония, Грузия, Литва, Латвия, Польша, Швеция, Украина и Великобритания.

Комитет ПАСЕ предложил вернуть российской делегации ее полномочия
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35