Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина ,  
0 

Песков анонсировал обращение Путина сегодня вечером

Песков анонсировал заявление Путина из Кремля сегодня вечером
Путин выступит с обращением из Кремля, сообщил его пресс-секретарь. Также ожидаются заявления от Лукашенко. Он принимал участие в урегулировании ситуации с ЧВК «Вагнер», которую Путин назвал «вооруженным мятежом»
Владимир Путин (на экране)
Владимир Путин (на экране) (Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС)

Вечером 26 июня президент Владимир Путин сделает заявление из Кремля, слова пресс-секретаря Дмитрия Пескова передали в эфире «Первого канала».

Тему выступления Песков не уточнил.

Кроме того, планируется выступление или иного рода публичное обращение белорусского лидера Александра Лукашенко, сообщает близкий к его пресс-службе телеграм-канал «Пул первого».

Последний раз Путин выступал с обращением к россиянам утром 24 июня из-за действий ЧВК «Вагнер», которые глава государства назвал «вооруженным мятежом». После этого сообщалось только о его звонках главам других государств.

Как Ростов-на-Дону пережил день с «Вагнером»
Общество
Ворота рядом со зданием цирка в Ростове-на-Дону, в которых застрял танк ЧВК «Вагнер»

Вечером 23 июня глава ЧВК Евгений Пригожин заявил о ракетном ударе со стороны Минобороны по лагерям вагнеровцев и гибели некоторых из них в результате атаки. Военное ведомство эти данные опровергло. Тогда же против Пригожина возбудили уголовное дело по ст. 279 УК (вооруженный мятеж).

Утром 24 июня бизнесмен сообщил, что силы «Вагнера» блокировали военные объекты в Ростове-на-Дону и дальше будут двигаться в Москву. Колонна ЧВК прошла как минимум по территории Воронежской и Липецкой областей.

Путин в своем выступлении назвал действия ЧВК «вооруженным мятежом», «предательством» и «ударом в спину». «Это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу. Именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у нее украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге — трагедией гражданской войны», — сказал Путин. Он пообещал не дать этому повториться.

Вечером 24 июня Лукашенко сообщил о договоренностях с Пригожиным об остановке колонн «Вагнера». После полуночи 25 июня они вышли из Ростова, днем 25 июня колонны ЧВК возвращались в лагеря из других областей.

Песков уточнял, что бойцов ЧВК не будут преследовать, уголовное дело против Пригожина будет прекращено, он уедет в Белоруссию под гарантию «слова» Путина. Однако источник «Коммерсанта» в Генпрокуратуре 26 июня сообщил, что расследование продолжается.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04