Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Силовики задержали экс-главу астраханского правительства

Также задержан и.о. главы регионального Минфина Виталий Шведов. В настоящее время в ведомстве проходят обыски
Расул Султанов
Расул Султанов (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Сотрудники правоохранительных органов задержали экс-главу правительства Астраханской области Расула Султанова и исполняющего обязанности министра финансов региона Виталия Шведова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Эту информацию РБК подтвердил собеседник, близкий к руководству Астраханской области.

«Султанов и Шведов задержаны», — заявил источник ТАСС, отметив, что силовики проводят обыски в региональном Минфине.

По словам собеседника РБК, обоих задержали рано утром 26 июля. Султанов и Шведов, отметил собеседник, находились у себя дома. Также он подтвердил, что силовики проводят обыск в Минфине Астраханской области.

Врио главы региона был в курсе задержаний и способствовал следственным действиям, сообщил источник РБК, близкий к руководству области.

Астраханский губернатор назвал причину 17 уголовных дел против чиновников
Политика
Игорь Бабушкин

Задержание Султанова и Шведова прошло на фоне других задержаний местных экс- и действующих чиновников, которые проводились на прошлой неделе. В частности, задержали и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского. Тогда старший помощник руководителя следственного управления СКР Андрей Хегай сообщил РБК, что следователи возбудили уголовные дела в отношении как действующего исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Астраханской области, так и в отношении двух бывших министров, а также одного бывшего первого замминистра.

В Астрахани задержали шесть человек из-за мошенничества в сфере ЖКХ
Общество

В Следственном комитете объяснили возбуждение дел тем, что чиновников заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии СК, с 2015 года Гужвинский и двое экс-министров строительства и ЖКХ предоставляли бюджетные средства некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» для оплаты услуг коммерческой организации «Социальные гарантии». Общий ущерб бюджету региона составил 47 млн руб., подсчитали следователи.

Недавно назначенный врио главы Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал РБК, что задержания чиновников регионального Минстроя начались после его обращения в Генпрокуратуру. Также он не исключил проверок в других министерствах. «Проблем в регионе много, по мере погружения и изучения проблематики будем делать выводы и принимать решения», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47