Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД призвал не исключать «кажущиеся невероятными сценарии» с Шенгеном

Директор департамента МИДа Волынкин допустил прекращение выдачи россиянам шенгенских виз
В ведомстве не исключают возможность того, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы. Отметили в министерстве и «деградацию» консульских связей
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

МИД России следит за высказываниями и действиями Европы в отношении выдачи россиянам шенгенских виз и не исключает возможности ее прекращения, заявил в интервью ТАСС директор консульского департамента Иван Волынкин.

Он указал, что министерство фиксирует «доносящиеся из Европы призывы», которые идут от «одиозных политиков или общественных деятелей — русофобов». Но кроме заявлений есть и конкретные действия: так, произошла «фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», отметил дипломат.

«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — предупредил Волынкин.

В визовых центрах в России возникли полуторамесячные очереди на Шенген
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

После начала спецоперации на Украине сразу несколько стран выступили с призывом прекратить выдачу виз российским гражданам. Так, бельгийский министр по делам беженцев Сэмми Махди, заявил, что Европейский союз должен рассмотреть возможность прекращения выдачи всех типов виз гражданам России, поскольку «на данный момент русским здесь не рады». Позднее аналогичное заявление делал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Некоторые государства сразу перешли от призывов к действиям: приостановили выдачу виз Литва, Латвия, Эстония, Чехия. Последняя решила временно прекратить выдавать и виды на жительство, в июне Прага продлила ограничения до 2023 года. В июле идею о приостановке выдачи виз поддержал финский парламент.

При этом после снятия COVID-ограничений на поездки как со стороны Европы, так и со стороны России у россиян возник повышенный спрос на получение виз в ЕС. В середине июля в визовых центрах возникли полуторамесячные очереди на выдачу въездных документов. При этом, отметили опрошенные РБК эксперты, спрос наложился на недостаток сотрудников визовых центров.

До пандемии Россия возглавляла список стран, чьи граждане обращались за получением визы в страны Шенгена. В 2019 году россияне подали примерно 4 млн заявлений на шенгенские визы, или больше 23% от всех заявок. В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса и многие страны закрыли границы, россиянам выдали 635 тыс. шенгенских виз.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28