Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Совет ЕС продлил секторальные санкции против России до 2023 года

Евросоюз в очередной раз утвердил полугодовое продление санкций, впервые введенных в 2014 году и значительно расширившихся после февраля 2022 года
Фото: Virginia Mayo / AP
Фото: Virginia Mayo / AP

Совет ЕС продлил действие санкций против России, введенных в связи с ситуацией на Украине, еще на шесть месяцев, говорится в пресс-релизе Совета.

«Совет ЕС сегодня решил продлить на шесть месяцев, до 31 января 2023 года, ограничительные меры, применяемые против определенных секторов экономики РФ», — говорится в документе.

Санкции, о которых идет речь, впервые были введены 31 июля 2014 года сроком на год в связи с ситуацией на Украине. В Совете ЕС отметили, что ограничения были значительно расширены с февраля 2022 года после начала военных действий.

«В настоящее время они (санкции. — РБК) состоят из широкого спектра секторальных мер, включая ограничения в отношении финансов, энергетики, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши», — отмечается в релизе.

Лавров заявил, что Россия не просит о снятии санкций
Политика
Сергей Лавров

Решение о продлении санкций ЕС принимает каждые полгода с тех пор, как были введены ограничения. Эти ограничения закрывают доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний, запрещают импорт и экспорт военной техники. Также запрет распространяется на товары двойного назначения, то есть на те, которые могут использоваться в военных целях. Кроме того, для России ограничен доступ к чувствительным технологиям, в том числе в нефтяной отрасли. После февраля 2022 года санкционные списки были расширены, а в число санкционных мер добавились ограничения по некоторым группам товаров и ресурсов. Всего Евросоюз принял уже семь пакетов антироссийских санкций, последний из которых был утвержден 22 июля.

В ответ на санкции Евросоюза и введенные тогда же ограничения со стороны США Россия в 2014 году ввела продуктовое эмбарго — запрет на поставку отдельных категорий продовольственных товаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12