Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Против журналистки Соколовской возбудили дело о фейках об армии

Против украинской журналистки Янины Соколовской возбудили дело о фейках об армии
Янина Соколовская — украинская журналистка, которая в последние годы участвовала в российских ток-шоу в роли «сторонницы киевских властей». Против нее возбудили дело о фейках за публикации в телеграм-канале
Янина Соколовская
Янина Соколовская (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В отношении украинской журналистки Янины Соколовской возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России, сообщается в телеграм-канале ГСУ Следственного комитета Москвы. Ей вменяют преступление по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК — журналистке грозит до десяти лет лишения свободы.

«По данным следствия, Соколовская в период с марта по май 2022 года публично распространила в открытом доступе для неограниченного круга лиц в телеграм-канале под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации против мирного населения Украины», — сказано в сообщении СК.

Против журналистки Соколовской возбудили дело о фейках об армии
Video

SHOT пишет, что в московской квартире Соколовской прошли обыски. Она выехала в Европу после начала военной операции и проживает там вместе с семьей.

Илью Красильщика заочно приговорили к восьми годам за «фейки» об армии
Общество
Илья Красильщик

Соколовская родилась в Киеве в 1971 году. Она была корреспондентом «Известий» и «Коммерсанта» на Украине, писала материалы для «РИА Новости Украина», участвовала в общественно-политических программах на телеканале «Россия» и «Первом канале». Как пишет украинский портал «Детектор медиа», на российских ток-шоу Соколовская выполняла роль «сторонника киевской власти». В 2019-м, отмечает УНИАН, ее выгнали из студии программы «Кто против?» после слов о том, что к событиям в Одессе 2 мая 2014 года, когда загорелся Дом профсоюзов и погибли около 50 человек, имел отношение российский спецназ. В 2021 -м, сообщает Focus.ua, она опубликовала данные о планах разведки Украины задержать действовавших в Донбассе бойцов ЧВК «Вагнер».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Кремль сообщил о продолжении диалога с Сирией о российских базахПолитика, 13:10
СК завел дело о покушении на убийство после взрыва в «Алых парусах»Общество, 13:04
Кабмин освободил производителей масла и яиц от допвыплат ретейлерамОбщество, 13:03
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 12:58
Российские пивовары стали регистрировать схожие с западными названияВино, 12:53
Минобороны сообщило об уничтожении Су-27 ВСУ в зоне спецоперацииПолитика, 12:44
Песков назвал сложной работой расследование взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 12:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Глава корпорации развития Курской области уволен из-за уголовного делаПолитика, 12:42
На ВДНХ загорелся павильонОбщество, 12:41
Гусева в седьмой раз в карьере признали лучшим форвардом недели в КХЛСпорт, 12:41
Песков заявил, что у Зеленского нет права на переговорыПолитика, 12:33
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 12:33
Стала известна мощность сработавшей в «Алых парусах» взрывчаткиПолитика, 12:29
Астраханский ГПЗ остановил работу перед атакой дроновПолитика, 12:25