Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывший заместитель Шойгу не признал вину по делу о коррупции

ТАСС: экс-замминистра обороны Булгаков не признал вину по делу о коррупции
Генерала задержали по подозрению в коррупции. Как выяснило «РИА Новости», он помогал работе пищевого комбината, поставлявшего в войска некачественные продукты и занижавшего питательность пайков. Все фигуранты не признают вину

Бывший заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков не признал вину по делу о коррупции, пишет ТАСС со ссылкой на источник в силовых ведомствах.

«Вину в коррупционном деянии отвергает, но заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность», — сказал собеседник госагентства.

По делу проходят еще три фигуранта, никто из них также не признал вину, следует из документов, которые изучило «РИА Новости»: «Обвиняемые считают, что доводы следствия голословны и необоснованны, документально не подтверждены».

Осужденный за коррупцию генерал попросил об отправке на военную операцию
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

О задержании Булгакова стало известно 26 июля, в этот же день его отправили под арест в СИЗО «Лефортово». В его квартире прошли обыски. ФСБ не уточнила суть претензий к генералу, но источник «РИА Новости» рассказал, что Булгаков лоббировал интересы АО «Грязинский пищевой комбинат» (ГПК), которое поставляло в войска некачественные продукты питания по завышенной стоимости.

«Мясо говядины заменялось свининой и курятиной, энергетическая ценность пайков занижалась», — пояснил собеседник госагентства.

Булгаков был замминистра обороны в 2008–2022 годах. С 2010 года он занимался материально-техническим обеспечением вооруженных сил и руководством работой по обеспечению войск вооружением, военной техникой.

В отставку его отправил в сентябре 2022 года президент Владимир Путин. Как рассказали тогда в Минобороны, он переходил на другую работу. Речь шла о должности генерального инспектора управления инспекторов Минобороны, уточнял член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. Источники РБК рассказали, что Булгакова уволили из рядов Вооруженных сил в том же 2022-м.

Его отставка произошла спустя три дня после объявления частичной мобилизации в России и массовых жалоб на отсутствие экипировки у призванных военнослужащих и бытовые условия их размещения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23