Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Московские власти отклонили заявку Навального о проведении митинга

Акцию против повышения пенсионного возраста оппозиционер планировал провести в день выборов, 9 сентября. Организаторы говорили, что митинг «будет сопровождаться политической агитацией», а она будет запрещена, объяснили в мэрии
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Столичная мэрия не стала согласовывать заявку основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о проведении в Москве митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь главы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Елена Романова.

Такое решение мэрия, по ее словам, приняла в связи с празднованием в эти дни в столице дня города, а также выборами градоначальника. «Мы отправили организаторам ответ. Не смогли согласовать их заявку по ряду причин», — заметила собеседница РБК.

Навальный и его сторонники, как указала пресс-секретарь главы департамента, заявляли шествие на Тверской улице с последующим митингом на Охотном Ряду. «В этот день на этих улицах запланированы и находятся в стадии организации и подготовки массовые мероприятия, посвященные Дню города», — пояснила Романова, напомнив, что в этот день столичные власти будут централизованно перекрывать Тверскую.

При этом, по словам собеседницы РБК, власти не предложили организаторам альтернативной площадки для проведения акции. Они объяснили это тем, что «представители организаторов в СМИ и ряде публичных заявлений говорят о том, что мероприятия будут сопровождаться политической агитацией».

«Согласно ч. 3 ст. 49 федерального закона об «Основных гарантиях избирательных прав» <…> любая политическая агитация запрещена в день выборов и день, им предшествующий, — 8 и 9 сентября (на последнюю дату назначены выборы мэра Москвы. — РБК)», — указала Романова. «Несоответствие реальной цели мероприятия в заявке и явное намерение организаторов нарушить ряд федеральных законов привели к тому, что в проведении мероприятия организаторам отказано без предоставления альтернативной площадки», — подчеркнула она.

Заявку на проведение митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября в столице ранее подала в мэрию юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. В документе, по ее данным, было указано, что число участников митинга составит до 30 тыс. человек.

Пресс-секретарь Навального сообщила о его задержании
Политика
Алексей Навальный. 11 мая 2018 года

25 августа стало известно о том, что заявку сторонников оппозиционера приняли на рассмотрение московские власти. Спустя несколько часов в тот же день пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила о том, что основателя ФБК задержали. Причин своих действий сотрудники правоохранительных органов, по ее словам, не объяснили. В полиции РБК эту информацию комментировать не стали.

Позже Ярмыш сообщила, что оппозиционера доставили в отделение в рамках протокола, составленного на него 31 января 2018 года. «То есть, видимо, за митинг 28 января, по которому суда так и не было тогда», — отмечала пресс-секретарь, добавляя, что суд по этому производству, «предварительно, состоится в понедельник», 27 августа. Сам Навальный эту информацию позже подтвердил, написав в своем блоге пост из ОВД. «Судить меня будут в понедельник за участие в митинге 28 января. Спрашиваю: «А вы чего полгода ждали?» — [отвечают:] «А вас все это время полиция разыскивала, но найти не могла», — рассказал оппозиционер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31