Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВГА сообщили о лесных пожарах в районе Запорожской АЭС

Накануне из-за обстрелов в районе АЭС загорелись поле и подлесок. На станции сработали системы безопасности, нарушилась подача электроэнергии. Позже ее восстановили
Фото: t.me / vrogov
Фото: t.me / vrogov

В районе Запорожской АЭС горят леса, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в Telegram-канале.

Он прикрепил к сообщению снимки со спутника. На них видно одно возгорание около АЭС и шлейф дыма от него.

Накануне на атомной электростанции сработала система безопасности. В военно-гражданской администрации Энергодара пояснили, что причиной стал пожар на окружающей территории, который начался из-за обстрелов со стороны ВСУ. Загорелась трава на поле, а также подлесок. После этого в сети произошло короткое замыкание, а показатели энергосистемы «полностью просели», утверждали там. Это привело к отключению подачи электроэнергии в некоторые города области.

Днем 25 августа Рогов сообщил, что энергоснабжение полностью восстановлено.

На Запорожской АЭС сработали системы безопасности
Политика
Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре, недалеко от Энергодара в Запорожской области Украины. Станция состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000, первый из которых был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

Запорожская АЭС связана с объединенной энергосистемой Украины тремя линиями электропередач 750 кВ и одной 330 кВ. Она поставляет электроэнергию в Днепропетровскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области, а до ноября 2015 года — также в Крым (в 2015 году была взорвана ЛЭП на границе с Херсонской областью, по которой энергия поставлялась на полуостров). По собственным данным, АЭС снабжала электроэнергией 10 млн человек, а также десятки крупных промышленных предприятий.

О взятии Запорожской АЭС под контроль Минобороны России сообщило 28 февраля 2022 года. Формально станция по-прежнему находится под управлением «Укрэнергоатома».

Россия и Украина неоднократно заявляли, что противоположная сторона рискует стать причиной глобальной катастрофы из-за Запорожской АЭС. Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совбеза ООН говорил, что Россия должна прекратить «ядерный шантаж» и без всяких условий покинуть территорию станции. Он также призывал миссию МАГАТЭ установить полный контроль над АЭС.

Москва, в свою очередь, обвиняла Киев в ухудшении условий с безопасностью на атомной электростанции. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявлял, что украинские военные «практически ежедневно» обстреливают территорию Запорожской АЭС и Энергодар, «создавая реальный риск радиационной аварии». Россия также отрицала использование станции в военных целях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14