Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц поддержал идею Байдена не давать Киеву оружие для ударов по России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Киев не получит оружия для ударов по территории России
Канцлер заявил, что позиции, согласно которой Украине не поставляется оружие, способное достичь российской территории, должны придерживаться и остальные страны
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поддерживает позицию президента США Джо Байдена относительно запрета на поставку вооружений Украине, которые могут быть использованы для ударов по территории России. Об этом он сказал во время выступления в Магдебурге, канцлера цитирует T-Online.

Шольц напомнил о словах Байдена по этому вопросу и заявил, что, по его мнению, такой же позиции должны придерживаться остальные страны. «Мы никогда не будем действовать в одиночку, но всегда ориентируемся на то, что делают наши союзники», — добавил он.

Дискуссия о возможности использования западного оружия украинскими властями для ударов по российской территории развернулась весной. Киев неоднократно просил предоставить ему американские РСЗО HIMARS и MLRS для ответа на удары со стороны российской армии. Вашингтон при этом отказывал в таких поставках, опасаясь, что ВСУ могут использовать их для обстрелов российской территории.

Минобороны предупредило о планах Украины ударить ракетами США по России
Политика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

В итоге президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет предоставлять Украине вооружение, способное достичь российской территории. Он также говорил, что США не будут напрямую вступать в конфликт до тех пор, пока они или их союзники не будут атакованы.

Системы HIMARS все же были отправлены на Украину, однако США предоставили их со снарядами такой дальности, при которой они не могут угрожать российской территории.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров счел позицию США разумной. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев утверждал, что при атаке на российские города военные нанесли бы удары «по центрам принятия этих преступных решений». 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26