Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Макрон отказался считать задержание Дурова политическим

Макрон: задержание Дурова — это ни в коем случае не политическое решение
Дурова задержали в рамках «судебного расследования», сказал Макрон. Ордер был выдан Управлением по делам несовершеннолетних. Следствие считает Дурова соучастником незаконной деятельности в Telegram, в том числе против детей
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Alain Jocard / Reuters)

Задержание главы Telegram Павла Дурова — «это ни в коем случае не политическое решение». Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Он заявил, что Дурова задержали в рамках «продолжающегося судебного расследования». «Решение остается за судьями», — написал Макрон в своем X.

France Info сообщило, какие ведомства ведут дело против Дурова
Бизнес
Павел Дуров

По словам Макрона, Франция привержена «свободе высказывания мнений» и это «так и останется». «В условиях верховенства закона, в социальных сетях, как и в реальной жизни, свободы реализуются в рамках ограничений, установленных законом для защиты граждан и уважения их основных прав», — написал Макрон.

Основателя Telegram Павла Дурова задержали вечером 24 августа, когда он прилетел в Париж из Азербайджана.

Макрон отказался считать задержание Дурова политическим
Video

Ордер был выдан Управлением по делам несовершеннолетних Национальной полиции (OFMIN). Источники AFP рассказали, что основатель Telegram планировал провести во французской столице как минимум один вечер и поужинать. Агентство отмечало, что период задержания может длиться до 96 часов, затем судья либо выдвинет Дурову обвинения, либо освободит.

Следствие считает Дурова соучастником незаконной деятельности в Telegram, претензии властей связаны с недостаточной, по их мнению, модерацией и отказом сотрудничать с властями. Предпринимателю могут предъявить обвинения, связанные с терроризмом, наркотиками, мошенничеством, преступлениями против детей.

Команда Telegram подчеркнула, что платформа соблюдает все законы ЕС, модерация постоянно совершенствуется, а утверждать, что мессенджер или ее владелец несут ответственность за злоупотребления, абсурдно.

Посольство России во Франции потребовало «обеспечить защиту его прав» и запросило консульский доступ к Дурову, но французские власти пока «уклоняются от взаимодействия», заявили там. По словам замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, он предупреждал Дурова о «серьезных проблемах в любой стране» из-за отказа сотрудничать с властями. По мнению Медведева, тот «просчитался».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02