Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пограничники объяснили появление БТР у границы с Грузией

ФСБ России сообщила о выдвижении БТР к погранпункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией на случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу, и заверила, что блокпосты выставляться не будут

Пограничники объяснили появление БТР у границы с Грузией
Video

БТР на контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» отправили не для создания блокпоста, сообщили РБК в пограничном управлении ФСБ России по Республике Северная Осетия — Алания.

«[Информация о выставлении блокпоста на КПП «Верхний Ларс»] — это фейк. БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет», — подчеркнул представитель управления.

Сейчас КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились, добавили в управлении.

Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК

Ранее в Сети появилась информация, что на КПП «Верхний Ларс» прибыли российские военные на БТР якобы для того, чтобы развернуть блокпост.

Очереди на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев 26 сентября сообщил, что в очереди на российско-грузинской границе в Северной Осетии скопилось почти 5 тыс. автомобилей, в том числе 1,3 тыс. грузового транспорта.

Через пункт пропуска «Верхний Ларс» ожидают проезда порядка 3,5 тыс. единиц легкового транспорта. По словам Томаева, за неделю поток транспорта, пересекающего границу через КПП «Верхний Ларс», вырос на 23,5%.

Накануне депутат оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» в грузинском парламенте Нона Мамулашвили заявила, что власти Грузии с 26 сентября могут закрыть границы для мужчин из России из-за большого потока прибывающих в страну россиян.

«Грузинское правительство до сих пор ничего не предприняло, чтобы остановить этот массовый наплыв россиян в Грузию. Насколько они нам объяснили, в понедельник они будут закрывать границы», — сказала она.

По ее словам, запрет на въезд прежде всего может коснуться мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. При этом Мамулашвили подчеркнула, что официального заявления грузинского правительства по данному вопросу пока нет.

МВД Северной Осетии 24 сентября призвало россиян воздержаться от поездок в Грузию в связи с тем, что на КПП «Верхний Ларс» образовались большие очереди ожидающих проезда.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране. Планируется мобилизовать 300 тыс. россиян.

После этого стало известно о пробках на границе с Грузией, Финляндией, Монголией, а авиакомпании распродали билеты на ближайшие прямые рейсы в Стамбул, Ереван, Баку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45