Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД потребовал доказательств причастности Москвы к теракту в Киеве

В Москве готовы «внимательно посмотреть» на доказательства причастности России к теракту в Киеве, если такие есть, заявил замглавы МИДа. На Украине одной из версий назвали организованное Россией покушение на депутата Мосийчука
Фото: Ukrainian Police Press Servise / AP
Фото: Ukrainian Police Press Servise / AP

Киев должен предоставить факты и доказательства причастности Москвы к взрыву в Киеве, при котором пострадал депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук. Российские власти готовы их рассмотреть, заявил замминистра иностранных дел Григорий Карасин, передает ТАСС.

«Если это пропаганда и дешевые обвинения, которые не подкреплены никакими конкретными сведениями, фамилиями, то это опять остается на совести тех, кто запускает вот такие шутихи в медийное пространство», — заявил он.

Первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко ранее в четверг заявил, что одна из основных версий произошедшего — покушение на убийство Мосийчука, за которым стояли российские спецслужбы. Также рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Мосийчука и с личной неприязнью к нему.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Пострадавший депутат выразил мнение, что «заказчики сидят в Москве». Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко также сказал о российском следе во взрыве, отметив, что глава Чечни Рамзан Кадыров «говорил о своих намерениях убить Мосийчука». Кадыров в 2014 году заявил телеканалу «Россия 24»: «Больной человек. Какой-то кукловод, который сидит в Европе, управляет им. Я думаю, его скоро убьют и потом скажут, что это сделал Кадыров». Он комментировал видео, на котором Мосийчук, бывший командир батальона «Азов», расстреливает фотографию главы Чечни. До этого Кадыров говорил о причастности Мосийчука к нападению на Грозный 4 декабря (тогда на город напали боевики, в перестрелке погибли 14 силовиков, в городе был введен режим контртеррористической операции).

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал предположения о причастности Москвы или Кадырова «абсолютно не основанными ни на чем голословными истерическими обвинениями». В правительстве Чечни расценили заявления Киева как провокацию. «Вряд ли господин Мосийчук и все придуманные им покушения на самого себя стоят того, чтобы Рамзан Ахматович и даже я​ на это как-то реагировали», — сказал РБК министр по национальной политике и внешним связям правительства Чечни Джамбулат Умаров. 

Фото: Maria Zavialova / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Maria Zavialova / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters

При взрыве, который прогремел 25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве, у офиса телеканала «Эспрессо», пострадали пять человек, двое из них позднее скончались. Украинское МВД квалифицировало произошедшее как теракт. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
«Подставил «Ростов». Что говорят об уходе Карпина ради сборнойСпорт, 00:00
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронамиТехнологии и медиа, 00:00
ВЦИОМ выявил рост сторонников сохранения моратория на смертную казньПолитика, 00:00
Аналитики назвали главные риски для застройщиков жильяНедвижимость, 00:00
AFP узнало возможную дату подписания соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 25 фев, 23:43
США сочли, что сделка о мире оставит Москву и Киев «немного несчастными»Политика, 25 фев, 23:37
В Киеве оценили, сколько украинцев не вернутся на родину после конфликтаПолитика, 25 фев, 23:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Замглавы Гагаузии задержали в аэропорту КишиневаПолитика, 25 фев, 23:00
Глава АвтоВАЗа заявил о снижении продаж в февралеАвто, 25 фев, 22:18
В Москве задержали кинокритика Екатерину БарабашПолитика, 25 фев, 22:01
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 25 фев, 22:00
Киев и Вашингтон согласовали сделку по минеральным ресурсам Украины⁠Политика, 25 фев, 21:56
«Спартак» второй раз в сезоне КХЛ разгромил СКА и вышел в плей-оффСпорт, 25 фев, 21:55
Дроны ВСУ атаковали сразу четыре населенных пункта в Белгородской областиПолитика, 25 фев, 21:47