Перейти к основному контенту
Приостановка ДРСМД⁠,
0

Путин предложил НАТО уступку по развертыванию не устроивших США ракет

Путин предложил НАТО и США проводить проверки уже размещенных ракет в Калининградской области в обмен на аналогичные проверки американских комплексов Aegis Ashore
Ракета 9М729
Ракета 9М729 (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия готова отказаться от развертывания ракет 9М729 в европейской части при условии, что страны НАТО пойдут на аналогичные шаги, заявил президент Владимир Путин. Об этом говорится в заявлении главы государства, которое опубликовала пресс-служба Кремля.

Как отметил Путин, Москва предлагает «всем заинтересованным сторонам рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей». Президент отметил, что Россия придерживается позиции, что ракета 9М729 соответствует требованиям ранее действовавшего договора о РСМД, но «готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать их развертывания на европейской части территории страны. Условием для этого Путин назвал отказ НАТО от размещения в Европе вооружений, ранее запрещенных этим соглашением.

Генсек НАТО предупредил об опасной и дорогой гонке вооружений с Россией
Политика
Йенс Столтенберг

Также Путин заявил о возможных проверках ракет 9М729, уже размещенных в Калининградской области, в ответ на проверки в отношении комплексов Aegis Ashore с пусковыми установками Мк 41 на базах США и НАТО в Европе. «Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договоренностями объектах наземных РСМД», — отметил президент.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729
Фотогалерея 

Путин вновь назвал выход США из договора о РСМД «серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений и угрозы для общеевропейской безопасности».

Госдеп проанализировал контроль за вооружениями СССР и Россией за 35 лет
Политика
Государственный департамент США

Призываем также все заинтересованные страны к поиску схем поддержания стабильности и предотвращения ракетных кризисов «в мире без Договора о РСМД» применительно к Азиатско-Тихоокеанскому региону», — сказал Путин.

США вышли из договора о РСМД в августе прошлого года. Поводом для этого администрация Дональда Трампа назвала появление у России крылатой ракеты 9М729, которую можно запускать при помощи пусковых установок «Искандер-М». В НАТО считают, что дальность полета этой ракеты превышает нормы, установленные предыдущими соглашениями. В Москве утверждают, что 9М729 соответствует договору о РСМД.

СМИ узнали о проходящих в ФРГ учениях с потенциальным ядерным оружием
Политика
Фото:Leon Kuegeler / Reuters

Россия в свою очередь выступала против развертывания пусковых установок Aegis Ashore в Румынии, которые можно оснащать ударными баллистическими ракетами класса «земля — земля».

«США декларируют, что оснащать эти комплексы ударными вооружениями не планируют, однако Россия не может закрывать глаза на такую возможность», — заявил в феврале прошлого года заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16