Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны сообщило о спасении российскими моряками сухогруза от пиратов

Дежурившие в Гвинейском заливе российские моряки получили сигнал бедствия от панамского судна. Они подняли военный вертолет, при виде которого пираты, пытавшиеся захватить судно, сбежали
Лодка с пиратами покидает «Люцию»
Лодка с пиратами покидает «Люцию» (Фото: Минобороны России)

Российские моряки предотвратили захват панамского контейнеровоза пиратами в Гвинейском заливе у западного берега Африки, говорится в сообщении Минобороны (есть у РБК).

По данным ведомства, экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» получил сигнал бедствия от сухогруза «Люция», который ходит под флагом Панамы. Судно шло из Того в Камерун. Экипаж «Люции» сообщил, что его попытались захватить неизвестные вооруженные люди, подошедшие к судну на «быстроходной лодке». После подачи сигнала бедствия экипаж контейнеровоза, согласно инструкции, укрылся в машинном отделении.

«С российского корабля незамедлительно был поднят вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который немедленно направился в район происшествия. При подлете военного вертолета пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега», — говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Позже с «Вице-адмирала Кулакова» на «Люцию» перешла группа антитеррора, которая освободила экипаж и досмотрела судно.

В Гвинейском заливе пираты захватили в заложники 15 моряков
Общество

«Вице-адмирал Кулаков» входит в отряд российских военных кораблей, который в течение трех недель действует в Гвинейском заливе. Отряд обеспечивает «безопасность гражданского мореплавания, проводя мониторинг надводной обстановки с помощью палубной авиации».

За последний год пираты неоднократно захватывали суда в Гвинейском заливе. Так, в декабре 2020 года они напали на танкер Agisilaos и похитили четырех членов экипажа, включая россиянина. Моряков удалось освободить в начале января.

В конце января у побережья Нигерии было захвачено грузовое судно Mozart, ходящее под флагом Либерии. Пираты также взяли в заложники 15 моряков. Их освободили в феврале.

В мае пираты атаковали рыболовное судно Atlantic Princess, которое ходит под флагом Ганы. Они захватили пятерых членов экипажа, включая россиянина. Освободить их удалось в июле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
В СКА заявили, что еще рассчитывают на своего лидера Евгения КузнецоваСпорт, 20:43
Общество «Знание» анонсировало приглашение в качестве лектора Илона МаскаПолитика, 20:42
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
«Чтобы не было как в Нигерии». Зачем отложили запуск цифрового рубляКрипто, 20:37
Уиткофф заявил о перспективах сотрудничества США и России после конфликтаПолитика, 20:37
Белый дом раскрыл, сколько США хотят заработать на сделке с УкраинойЭкономика, 20:25
Блогера Subo лишили гражданства России за предоставление ложных данныхПолитика, 20:23
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Будапеште предложили закрепить в Конституции наличие у людей двух половОбщество, 20:22
Цена Solana обновила пятимесячный минимум. Что будет дальшеКрипто, 20:03
Почему ЦБ перенес внедрение цифрового рубляФинансы, 19:45
NYP назвала возможную причину смерти актрисы Мишель ТрахтенбергОбщество, 19:31
Трамп продлил на год санкции против РоссииПолитика, 19:30
Кадыров наградил выживших членов экипажа разбившегося в Актау лайнераОбщество, 19:26
Напавшим на консульство России в Марселе ученым дали условный срокПолитика, 19:26