Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Минобороны Украины назвал страну полигоном для испытания вооружений

Глава Минобороны Украины Резников назвал страну полигоном для испытания вооружений Запада
Запад может тестировать на Украине свое вооружение, системы соревнуются в эффективности, сказал министр обороны страны. В МИД России ответили, что «это уже поняли», и напомнили о предупреждениях про «грязную бомбу» Киева
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Поставки вооружений Украине позволяют западным странам проверить их в условиях боевых действий, ситуация похожа на соревнование в эффективности между ними, заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Politico.

Он указал, что украинская армия располагает восемью различными 155-миллиметровыми артиллерийскими системами, которые применяет в бою.

Резников выразил оптимизм относительно перспектив получения в будущем танков Abrams и истребителей F-16, F-15 или Gripen. Он указал, что отказ в поставках этих типов вооружений не означает, что одобрение никогда получено не будет. В качестве примера он привел ситуацию с переносным зенитным комплексом Stinger: в ноябре прошлого года США отказались передать его Украине, однако за месяц до ввода российских войск одобрили поставки комплекса из Литвы.

Bloomberg не увидел у ЕС готовности поставлять Украине тяжелое вооружение
Политика
Фото:Fabian Bimmer / Reuters

В ближайшей перспективе ключевым вопросом должен стать выбор основного танка для ВСУ, который смогут производить на Западе, продолжил глава Минобороны Украины. Он признал, что Великобритания, Германия и Франция, обладающие необходимой для этого промышленностью, будут ожидать соответствующего политического решения от США.

Он добавил, что Киев ждет от Вашингтона партию дронов-камикадзе Switchblade, и отметил, что Тегеран, который Украина и страны Запада обвиняют в поставках дронов России, пока «выигрывает» в данном противостоянии.

В Госдепе США выразили озабоченность «углублением альянса» России и Ирана
Политика
Государственный департамент США

Слова Резникова о возможности проверки на Украине западных систем вооружения оценили в российском МИДе. «Мы это уже поняли и предупредили мир об опасности активации киевским режимом «грязной бомбы», — написала представитель ведомства Мария Захарова.

Россия и Иран отрицают, что Москва получила от Тегерана беспилотники для применения на Украине. МИД Исламской Республики заверил в решимости не поставлять оружие участникам конфликта. В миссии России при ООН пригрозили «пересмотром отношений» с секретариатом организации, если будет запущено расследование по беспилотникам. Постпред при ООН Василий Небензя назвал обвинения фейками. Обеспокоенность в связи с данными об использовании Россией иранских дронов выразили США, Евросоюз и Израиль. В частности, беспилотник «Герань-2» украинские власти называют версией иранского боевого БПЛА типа Shahed.

Российская сторона критикует поставки оружия западными странами на Украину, настаивая, что такая ситуация не помешает Москве достичь поставленных целей, а лишь затянет конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30