Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армянского дипломата вызвали в МИД России из-за «одиозных публикаций»

Захарова: временного поверенного в делах Армении вызвали в МИД
Внимание дипломата «обратили на наиболее одиозные публикации», в МИДе отметили, что «армянская сторона понимает, о чем речь». Днем ранее армянское внешнеполитическое ведомство вызвало российского посла
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В МИД на прошлой неделе был приглашен временный поверенный в делах Армении, ему указали на «наиболее одиозные публикации» о руководстве России, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге.

«25 октября был вызван в МИД России временный поверенный в делах посольства Армении в Москве. Его внимание было привлечено к наиболее одиозным публикациям в адрес российского руководства, российских дипломатов и, между прочим, российских миротворцев, которые своими жизнями рискуют и жертвуют в том числе для безопасности народа Армении», — заявила Захарова.

По ее словам, дипломату указали на «неприемлемость разнузданной антироссийской кампании в информационном пространстве республики». Представитель МИДа выразила уверенность, что «армянская сторона понимает, о чем речь».

Кремль ответил на слова Пашиняна про «диверсификацию безопасности»
Политика
Дмитрий Песков

Захарову также попросили прокомментировать сообщения о том, что Москва не дала агреман на назначение новым послом депутата парламента Армении Гургена Арсеняна. Представитель МИД России заявила, что это внутренняя дипломатическая практика, она «не выносится вовне» и не обсуждается. «Агреман — это согласие, перевод именно это и означает. Это предварительное согласие, которое дается или не дается стороной, это все решается исключительно между двумя сторонами в доверительном ключе», — отметила она. На сайте армянского посольства в России главой дипмиссии по-прежнему значится экс-глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян.

Во вторник, 24 октября, российского посла в Армении Сергея Копыркина вызвали в армянский МИД, ему передали ноту протеста. В ведомстве заявили, что причиной стала передача Первого канала, в которой «были озвучены оскорбительные и совершенно неприемлемые высказывания в адрес высокопоставленных официальных лиц Республики Армения». До этого на Первом вышла передача «Никол Пашинян: предвестник беды. Куклы наследника Тутти».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26