Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

МИД допустил связь конфликта на Азове с предвыборной кампанией Порошенко

Инцидент в районе Керченского пролива является попыткой президента Петра Порошенко «встряхнуть» Украину перед выборами, заявил статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин
Григорий Карасин
Григорий Карасин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

​Конфликт с украинскими военными кораблями в районе Керченского пролива связан с предстоящими на Украине президентскими выборами и является попыткой Петра Порошенко «встряхнуть» Украину, заявил статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.

«Очевидно, что это — провокация, продуманная по времени, месту и форме», — сказал дипломат агентству «РИА Новости». «Понятны цели — «встряхнуть» Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции», — добавил Карасин. «На этом фоне Порошенко, видимо, проще разворачивать свою предвыборную кампанию», — резюмировал он.

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное
Политика
Фото:Ukrainian Navy Press Service via AP

Утром в воскресенье, 25 ноября, ФСБ России сообщила, что три украинских военных корабля пытаются незаконно пройти в Азовское море, нарушив государственную границу. Позже спецслужба сообщила, что украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» не реагировали на требования остановиться и опасно маневрировали, по ним был открыт огонь. Кроме того, в ходе инцидента пограничный корабль ФСБ протаранил буксир «Яны Капу».

В ФСБ сообщили, что в результате столкновения трое украинских военнослужащих было ранено, им оказали медицинскую помощь, а суда были доставлены в Керчь.

Военное командование Украины привело соединения и части национальной армии в полную боевую готовность, Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении режима военного положения в стране, его утвердил президент Порошенко. Чтобы оно вступило в действие, его должны одобрить депутаты Верховной рады.

В Сети появилось видео тарана украинского буксира российским кораблем
Политика

Выборы президента Украины должны состояться в марте 2019 года. По данным опроса, который в начале ноября провели «Социальный мониторинг», Украинский институт социальных исследований им. Яременко, Киевский международный институт социологии и социологическая группа «Рейтинг», первое место в рейтинге кандидатов занимает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко: за нее готово проголосовать 13,4% украинцев. Порошенко с результатом 7% разделил третье место с лидером партии «Гражданская позиция» Анатолием Гриценко. Второе место занял шоумен Владимир Зеленский (7,6%).

Юрий Бойко от «Оппозиционного блока» заручился поддержкой 6,9% избирателей, глава Радикальной партии Олег Ляшко может рассчитывать на 5,7% голосов, за певца Святослава Вакарчука готовы проголосовать 4,9% украинцев, лидера партии «За Жизнь» Вадима Рабиновича поддержали 3,5% опрошенных, мэра Львова Андрея Садового захотели увидеть в президентском кресле 2,5% респондентов.

При этом 16,7% опрошенных не смогли определиться с ответом, еще 3,4% намерены голосовать за других кандидатов. О твердом решении прийти и проголосовать на выборах президента заявили 75% участников опроса.

По данным исследования социологического Центра Разумкова, результаты которого были опубликованы 13 ноября, Тимошенко лидирует с результатом 21%, Зеленского поддержали 11% опрошенных, а за Порошенко готовы проголосовать 10% респондентов.

В сентябрьском опросе того же центра Тимошенко так же лидировала — с результатом почти 18%, а за Порошенко, который занял тогда третье место, готово было проголосовать почти 8% опрошенных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54