Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

Кремль назвал события в Керченском проливе «очень опасной провокацией»

Проход украинских военных кораблей по Керченскому проливу требует особого разбирательства, подчеркнул Дмитрий Песков. Это стало первой реакцией Кремля на произошедшее
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Татьяна Макеева / ТАСС)

Заход украинских военных кораблей в Керченский пролив стал «очень опасной провокацией», которая требует серьезного разбирательства, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Вопрос будет рассматриваться в Совбезе [ООН] по инициативе России. Речь идет об очень опасной провокации. Конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства», — сказал пресс-секретарь президента.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Он добавил, что развернутое заявление по ситуации готовит Министерство иностранных дел.

Позднее пресс-секретарь рассказал, что Владимир Путин получает всю информацию о произошедшем в Керченском проливе. Он добавил, что у президента пока не запланировано звонков с лидерами других стран из-за произошедшего. Будут ли события в проливе обсуждаться на будущей встрече с президентом США Дональдом Трампом, неизвестно.

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Россия действует в соответствии с международными договоренностями, когда проводит инспекцию кораблей в Азовском море. Проход украинских кораблей без уведомления министр назвал нарушением ключевых положений международного права, передает «РИА Новости».

«Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, (…) которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства», — сказал он.

Министр также прокомментировал планы Украины объявить военное положение. «Запущен процесс объявления военного положения. Уже господин Турчинов сказал, что да, это означает, что выборы не будут проводиться вовремя. Там происходят достаточно интересные вещи, и я думаю, скучно не будет наблюдать за тем, как эта власть украинская пытается в общем-то вырулить из ситуации, которая населением воспринимается все более и более негативно», — подчеркнул Лавров.

Отдельно ситуацию в эфире «России 24» прокомментировала официальный представитель ведомства Мария Захарова. По ее словам, в МИД будет вызван временный поверенный в делах Украины.

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное
Политика
Фото:Ukrainian Navy Press Service via AP

Украинские власти готовятся в связи с произошедшим объявить в стране военное положение. Принципиальное решение президент Украины Петр Порошенко принял по результатам ночного совещания с Советом национальной безопасности и обороны страны, теперь его должна утвердить Верховная рада.

Митинг около российского посольства в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Рядом с российскими диппредставительствами на Украине прошли акции протестов. В Киеве активисты закидали российское посольство дымовыми шашками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04